Очередная технологическая революция грядет в киноиндустрии

В киноиндустрии грядет очередная технологическая революция. Как сообщает ВВС, ссылаясь на телеканал "Дискавери", новая технология, разработанная в лабораториях Оксфордского университета, позволит создать компьютерного героя не только суперреалистичной внешностью, но также точно повторяющего движения человека.

 

 Разработка, получившая название endorphin (эндорфин), была избрана компанией Moving Picture для исполнения спецэффектов в киноленте Вольфганга Петерсена "Троя". Торстен Рэйл, один из разработчиков технологии, заявил, что в виртуальном каскадере сымитирована работа мозга и нервной системы человека. Другими словами, эндорфин - это что-то вроде виртуального робота, способного учиться и совершать действия подобно человеку.

 

 "Эндорфинцы" развиваются поколениями - сначала они с трудом могут ходить, а на ступени развития чуть повыше, спустя некоторое время после обучения - уже способны реалистично прыгать, бегать и "исполнять" трюки, опасные для человека. Фильм "Троя" выйдет на экраны в мае 2004 года, роль Ахиллеса исполняет Брэд Питт.

 

 BBC

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить