Лоллобриджиду выставят в "Русском музее"

Открытие выставки скульптур, автором которых является знаменитая Джина Лоллобриджида, приурочено к началу Московского международного кинофестиваля. Экспозиция откроется в залах Государственного музея изобразительных искусств /ГМИИ/ им.А.С.Пушкина 23 июня.

 

 Лоллобриджида-скульптор соединяет в своем творчестве ХХ век, в историю которого вписано ее имя, и наследие классического искусства, восходящее к эпохе античных героев.

 

 Сюжеты для своих композиций Джина зачастую черпает из собственной жизни, связанной с кино. Так, целый ряд образов пришел из фильмов с ее участием - таких, как "Собор Парижской богоматери". Есть в этой галерее и царица Савская, и Паолина Боргезе. Другие персонажи, воплощенные в бронзе или мраморе, являются данью памяти друзей и коллег, например, Мэрилин Монро. Наконец, еще одна тема, волнующая актрису и художницу - балет. Итальянскую кинозвезду вдохновляют не только воспоминания об античных и средневековых статуях и алтарных композициях, но и наследие ацтеков, полинезийцев, мастеров Африки.

 

 По мнению сотрудников ГМИИ, 38 скульптур Лоллобриджиды станут "открытием для российского зрителя".

 

 На съемочную площадку Лоллобриджида попала, уже окончив Художественную академию. Рисовать и лепить она начала еще в детстве, и к любимому занятию вернулась по завершении кинокарьеры. Связь с кино, которое в сравнении со скульптурой является искусством совсем молодым, заметна даже в том, что пластику классических форм автор словно освещает цветными фильтрами. И если обычно россияне видят однотонные монументы или статуэтки, то на выставке Лоллобриджиды их ждет феерия красок.

 

 Лоллобриджида уверена, что искусство должно нести позитивный заряд. "Я люблю красоту и хотела бы, чтобы мои скульптуры возвращали радость жизни", - говорит художница.

РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы музей
Обсудить