Международный кинофорум "Золотой витязь" стартует

12-й Международный кинофорум "Золотой витязь" открывается в четверг в Калуге.

 Как сообщил РИА "Новости" президент фестиваля Николай Бурляев, в конкурсной программе заявлено более 150 художественных, документальных, телевизионных, анимационных и дебютных фильмов производства 2001-2003 годов. В каждой из 5 категорий международное жюри присуждает Золотого, Серебряного и Бронзового витязя.

 

 Среди представленных на кинофоруме фильмов такие известные шедевры как "Пианист" польского режиссера Романа Полански, завоевавший золотую "Пальмовую ветвь" и три "Оскара", фильм Андрея Кончаловского "Дом дураков", французская лента "Утро понедельника", снятая Отаром Иосселиани, фильм "Камо грядеши" Ежи Ковалеровича. Так же на кинофестивале будет представлена уже известная в мире картина российского режиссера Александра Сокурова "Русский ковчег".

 

 Бурляев также сообщил, что в рамках фестиваля будет показана дилогия режиссера Никиты Михалкова "Мама", посвященная 100-летию матери режиссера, и "Отец", посвященный 90-летнему юбилей отца, известного поэта Сергея Михалкова.

 

 Как сообщили РИА "Новости" в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата /Патриарх Московский и всея Руси Алексий II является одним из почетных попечителей кинофорума/ основной целью фестиваля является возрождение традиционных для славянской культуры ценностей, утверждение средствами киноискусства высоких нравственных идеалов.

 

 По традиции в рамках кинофорума пройдет 3-я Международная конференция "Духовные традиции и кинематограф христианского мира" на тему "Роль экранных искусств в формировании нравственных основ общества и государства".

 

 В работе кинофорума примут участие около 200 кинематографистов и представителей СМИ из 25 стран мира. Самыми представительными будут делегации России, Белоруссии, Сербии и Украины.

 

 Ожидается приезд выдающихся мастеров экрана, в частности, Георгия Жженова, Валерия Золотухина, Кшиштофа Занусси, Ежи Гоффмана, Барбары Брыльской, Станислава Микульского, Николая Олялина, Владимира Гостюхина, Светланы Тома, Сергея Шакурова, Валентины Теличкиной, Федора Бондарчука и многих других.

 

 После завершения кинофестиваля в Москве в начале июня 2003 года пройдет "Эхо Золотого витязя", во время которого будут показаны фильмы-призеры этого кинофорума, отметил Бурляев.

 

 Фестиваль в Калуге завершится 31 мая.

 

РИА 'Новости'

Обсудить