Цветы оккупации - 15 октября 2002 г.

В последнее время делается много попыток пересмотреть историю, в том числе и Великой Отечественной войны. Сделать это достаточно просто – слишком мало осталось людей, которые были очевидцами событий и которые могут возразить – все не так.

 

 На волне попыток «увидеть человека» в тех, кто подвернут мировой общественностью остракизму навечно без права прощения, документальный фильм Игоря Григорьева "Цветы времен оккупации" представляется очень жестким, и своевременным. Фильм посвящен жизни мирного населения на территориях Украины, Белоруссии, Прибалтики и России, оккупированных немецкими войсками во время Великой Отечественной войны. Особое внимание уделяется предателям Родины" – людям, которые с радостью встречали вторгшихся в СССР фашистов.

 

 Фильм удостоен награды фестиваля неигрового кино «Лавровая ветвь».

 Показ фильма состоится 23 октября в Перми, на заседании этноклуба «Нанук».

 

 В заседании клуба примут участие представители украинской, еврейской и других диаспор, а также члены антифашистского движения.

 

 По словам организаторов просмотра, пермяки увидят кадры кинохроники, не демонстрировавшиеся ранее.

 

 Проблема, поставленная в фильме, уже несколько лет активно прорывается сообщениями то об акте вандализма на кладбище, где похоронены русские воины, то о преследовании русских, бывших партизанами. И куда честнее поднять тему так, как это сделали пермяки, чем делать вид, что отдельные факты не имеют никакого отношения к процессам, реально происходящим в обществе.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

ИА 'Регионс'

 "Комсомольская правда":

 'Офицера ГРУ судят за съемки в «Гареме»'

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить