Тоска по русскому аристократизму - 15 октября 2002 г.

«Тоска по русскому аристократизму» - выставка с таким названием открылась в библиотеке Саратовского государственного университета.

 

 По словам одного из организаторов выставки, русские аристократы – не представители знати, а люди, ведущие определенный образ жизни, получившие хорошее воспитание, замечательно владеющие русским и знающие иностранные языки. Русский аристократизм – действительно состояние души, когда не приемлешь низменного.

 

 По словам посетителей выставки, контраст между тем, о чем повествует выставка и современной реальностью действительно рождает тоску по изысканно одетым и хорошо воспитанным людям с корнями и родословной. Никакая «новая русская аристократия» с титулами этой тоски по прошлому не вернет.

 

 Ответ на вопрос, почему Россия лишилась аристократов, оставленный одной экспозицией, сотрудники библиотеки дают посредством другой выставки - посвященной писателям, высланным или бежавшим от большевиков за границу. Бунин, Гиппиус, Набоков, Цветаева и эмигранты 70-80-х годов XX века: Солженицын, Бродский, Войнович.

 

 Сочетается с тоской по русскому аристократизму и тоска по русской усадьбе. «Мир русской усадьбы» - еще одна выставка Научной библиотеки универсета. При взгляде на старые русские усадьбы и воспоминания о новых русских усадьбах становится ясно, что соотношение между ними примерно такое же, как между собором и уродливой многоэтажкой из спальных районов.

 

 Собственно, кто виноват, понятно было и без выставок. Однако выставки отвечают на второй извечный вопрос – а делать-то, собственно, нечего – ничего не поделаешь…

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

ИА 'Регионс'

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить