Елы-палы, дык, дык… - 14 октября 2002 г.

16 октября в Российской государственной библиотеке состоится просветительский форум «Русский язык в культуре России».

 

 Проведение форума приурочено к юбилею - 140-летию со дня основания Румянцевского музея и библиотеки (ныне Российской государственной библиотеки).

 

 Место проведения форума тоже выбрано не случайно РГБ является хранителем эталонных образцов языка, хранилищем шедевров русской языковой культуры.

 

 РГБ старается собрать вокруг себя элиту интеллектуальных и творческих сил страны, предпринимает усилия для объединения сил в целях сохранения и развития русского языка.

 

 Такие же задачи поставил перед собой и Форум. На нем будут подняты проблемы развития русского языка во всех сферах культуры – в литературе, театре, кино, журналистике, на телевидении. В музыкальном творчестве.

 

 На Форуме выступят с докладами известные в России культурные и общественные деятели – актер и режиссер Юрий Соломин с докладом «Русский язык в жизни отечественного театра», писатель Владимир Крупин с исследованием «Русский язык и современный литературный процесс», кинорежиссер Ирина Поплавская с работой «русский язык к кинематографии», журналист Михаил Полторанин с сообщением «Российская журналистика как зеркало современного русского языка», певец Александр Шахматов с докладом «Русский язык и современное песенное творчество» и художник Илья Глазунов с сообщением «Слово и рукотворный образ».

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы