Веймар: «Все фигня, кроме пчелок» - 14 октября 2002 г.

К своему 95-летию Немецкий пчелиный музей подготовился с немецкой обстоятельностью. Целый год музей был закрыт на реконструкцию. Юбилей музея совпал с еще более круглой медовой датой – столетием Сънзда немецкий пчеловодов, , впервые состоявшегося в Веймаре в 1902 году. На оформление экспозиции, рассказывающей от 300-летней истории пчеловодства в Германии, Тюрингия выделила более 30 000 евро.

 

 Веймарский музей пчеловодства, основанный в 1907 году по инициативе тюрингского пастора Фердинанда Герстунга (Ferdinand Gerstung) (1860-1925), это старейший в Германии такого рода музей. В числе самых интересных экспонатов – 22 улья в форме резных фигур солдат, мавров, крестьянок и аристократок.

 

 Впрочем, для того, чтобы полюбоваться на всякие улья и штуки для получения меда, не обязательно ехать в Германию. В Каунасе есть знаменитый музей меда, долгое время бывший единственным в СССР.

 

 Предполагается, что когда-нибудь будет музей меда и в Москве, в усадьбе «Коломенское».

 

 В Союзе пчеловодства России, специалисты которого уже приступили к разработке проекта нового музея, главная цель создания своеобразной медовой Мекки - повышение престижа современных русских пчеловодов и возвращение России прежнего статуса медовой державы.

 

 Для музея в Коломенском выстроят отдельное здание, состоящее из нескольких залов. У каждого будет свое предназначение. Один должен знакомить посетителей с историей развития пчеловодства. Здесь организаторы планируют разместить выставку старинных и современных ульев, медогонов и прочего инвентаря, а также предоставить подробнейшую информацию о разновидностях пчел и разных сортах меда. Кстати, любой мед - липовый, гречишный или подсолнечный - можно будет тут же и попробовать в специальном дегустационном зале, а затем купить понравившийся сорт в расположенной тут же медовой лавке.

 

 И это нормально, потому что при трехсотлетней истории пчеловодства в Германии их музею – 95 лет, а «бортничество» со всеми вытекающими последствиями приручения пчел – одно из занятий древних славян, то есть даже сосчитать трудно, сколько лет медоводству Руси, и при этом музей только «собираются строить».

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Немецкая волна'

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы музей
Обсудить