Лукашенко: Голливуд по-белорусски - 11 октября 2002 г.

Скоро мир будет удивлен белорусским блокбастером - "Анастасия Слуцкая".

 

 Президент Белоруссии, как известно, играет в хоккей. О том, что он лучший в мире киновед, до сих пор не было слышно, но теперь есть все основания полагать, что, по крайней мере, сам Лукашенко - высокго мнения о своих кинематографических познаниях.

 

 Александр Лукашенко заявил о том, что новый белорусский фильм, на который требуются сумасшедшие по белорусским меркам деньги - 1 млн. долларов, должен быть исключительно белорусским, с одной стороны, достоверно отражать историю, культуру и менталитет белорусского народа, а с другой стороны - встать вровень с европейскими фильмами, когда Белоруссия выйдет с эти фильмом на международный кинорынок.

 

 Для этого от режиссера Юрия Елхова потребовали "соответствия евростандарту" в целом, а также "европейского класса" режиссуры и актерского мастерства.

 

 Съемки проходят пот патронажем Лукашенко. Премьера намечена на весну следующего года. Фильм повествует о княгине Анастасии Слуцкой, жившей в начале 16 века и боровшейся с набегами татар.

 

 Учитывая, что за десятилетия работы в кинематографе Юрий Елхов не снял ничего, вставшего в один ряд, например, с "Основным инстинктом", "Броненосцем Потемкиным", или "Расемоном", но исключительно на режиссерский талант рассчитывать трудно. Фильмы, снятые Елховым. Говорят сами за себя - "Приключения буратино" (1975), "Про красную шапочку. Продолжение старой сказки"(1977), "Братья Рико"(1988), "Наш бронепоезд" (1988), "Супермент"(1990), "Сын за отца"(1996).

 

 Кто-то, а президент Белоруссии должен бы знать, что актеры "еврпеского уровня" не встанут с кровати за сумму, равную бюджету фильма. Самая яркая "звезда" фильма - стриптизер Тарзан - Сергей Глушко.

 

 Олеся Судзиловская и Дмитрий Нагиев от съемок в фильме отказались.

 

 К тому же костюмы костюмированного фильма еще не готовы, денег. Разумеется, нет, Слуцкая крепость не достроена.

 

 Первоначальный сценарий, когда картину планировал снимать Владимир Янковский, был полностью переделан. По словам Юрия Елхова , до переработки картина представляла собой блокбастер, изобилующий батальными сценами со спецэффектами и т.д. Любовная линия была выписана подробнее. "С точки зрения здравого смысла было больше пошлости, - считает режиссер. - Но мы будем снимать по-другому, потому что отношения между героями не эротические, а романтические".

 

 Озвучивать этот суперблокбастер будут, скорее всего, в Москве - пока на "Беларусьфильме" нет системы "Долби-звук".

 

 Ну, и еще одно замечание - блокбастеры обычно имеют сюжет мирового порядка - то есть миф, положенный в основу сценария, популярен у всех народов.

 

 Даже если случится чудо, и Елхов с Тарзаном отснимут шедевр, то миру придется еще объяснять, кто такая княгиня Слуцкая, да собственно, и кто такие татары...

 

 А то, что рекламный бюджет европейских блокбастеров исчисляется суммами, которые превышают бюджет "Слуцкой", тоже мало кого интересует.

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

'Белорусские новости'

 'Infonews'

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить