Под Петербургом вандалы осквернили русские могилы, под Владимиром - мусульманские

В Петродворце под Санкт-Петербургом на городском кладбище вандалы разрушили более 20 надгробий с русскими фамилиями. А в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области неизвестные злоумышленники осквернили около 50 захоронений мусульман.

Как сообщили в ГУВД Петербурга и Ленинградской области, накануне в милицию обратился смотритель кладбища с заявлением о том, что при обходе он обнаружил более двадцати разрушенных надгробий.

"Hа всех разрушенных могилах русские фамилии. В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - добавили в ГУВД.

Hеделю назад в Гатчинском районе Ленинградской области произошел аналогичный акт вандализма - неизвестные осквернили более 20 надгробий на цыганском кладбище.

Кроме того, сейчас в городе Гусь-Хрустальный милиция занимается поисками вандалов, которые на городском кладбище разрушили около 50 мусульманских могил.

"В настоящий момент возбуждено уголовное дело по статье 244 (надругательство над телами умерших и местами их захоронения) УК РФ. Идет поиск лиц, которые могли совершить это преступление. На расследование брошены значительные силы гусевской милиции", - рассказали в УВД региона.

Говоря о мотивах совершения преступлений, в УВД отметили, что ксенофобские настроения, возможно, не являются 0причиной осквернения мусульманских могил, сообщает "Интерфакс".

"Около двух недель назад на том же кладбище разграблению подверглись несколько православных захоронений, а еще раньше такое же преступление было совершено в отношении еврейских могил", - отметил он.

Обсудить