Кино по субботам от "ПРАВДЫ.Ру" - 4 октября 2002 г.

Сегодня вся "ПРАВДА", ежась от холода и глядя на унылый пейзаж, подсчитывала, сколько месяцев выживать, чтобы пережить зиму. Оптимисты считают - четыре. Октябрь почти пережили, самое страшное - ноябрь, декабрь, январь и февраль, а в марте можно уже прочирикать весну.

 Пессимисты говорят, что и в апреле может быть вьюга, и октябрь еще покажет кузькину мать, итого получается - семь.

 Но чем-то себя надо утешить. Иначе - точно не выжить. Поэтому надо представить, как именно будем выживать.

 Итак, значит, мороз за окном, но все окна кто-то заклеил и поэтому с балкона не дует. В углу почти бесшумно фырчит не суша воздух отличный масляный радиатор, а кого-то даже потрескивает камин, что вообще замечательно...

 Там, где светло от окна практически разведен зимний сад и что-то растет и цветет, потому что кто-то за этим ухаживает.

 А мы забираемся с ногами в теплое кресло перед видиком и щелкаем пультом, потому что кассету кто-то поставил. Причем поставил на наш вкус.

 А потом, протянув руку не глядя, уверенно возьмем оказавшуюся в руке чашку с отлично сваренным кофе, в пространстве возникнет рюмочка отличного коньяку и заботливо подожженная сигарета.

 Но даже если все это не так, даже если носиться на кухню за кофе и зажигалкой придется самостоятельно, а от свиста из балконной двери спасает только пуховое одеяло и цветы не растут в доме, не все ли равно - даже реалии паршивого зимнего дня растворятся, когда мы начнем смотреть на экран. Реалии будут без разницы.

 Для поднятия духа выпить коньяку и пересмотреть советские "Унесенные ветром" - "Москва слезам не верит".

 Таких фильмов больше не будут снимать. Нет мира, нет типажей, но фильм стал произведением искусства, повестью о настоящей любви, и, надрываясь, советские бедные бабы помнили, что счастье вот-вот, что немного совсем осталось понадрываться, и может быть сегодня в пустой электричке Баталов захочет с тобой познакомиться....

 С некоторыми этого никогда не случилось. Но другие смогли выжить только потому, что была Катя, которой верили. Вере Алентовой никогда уже не снять с себя это клеймо, кого бы она не сыграла. И как ни грустно, что лучшая роль уже сыграна, зато она случилась в жизни актрисы.

 А у нас - случилось две серии счастья от соприкосновения с действительно хорошим кино.

 Картина стала в своё время безусловным рекордсменом проката и удостоилась множества высших профессиональных наград, главной из которых стал почётны `Оскар` Американской академии киноискусств за лучший иностранный фильм 1981г.

 Фильм разобрали по кусочкам, а кусочки стали народными присказками. Вот собранные чье-то любовной рукой "крылатые фразы" из фильма:

 - Георгий Иванович, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора, здесь проживает?

 - А за одно запомни, что все и всегда я буду решать сам. На том простом основании, что я - мужчина.

 - А она аккуратная?

 - Очень аккуратная, очень аккуратная!!!

 - А ты помолчи. Что, ты понимаешь, каждый раз меня останавливаешь.

 - А что, вообще, в мире делается?... Стабильности нет. Террористы опять захватили самолет.

 - А это вы меня в краску вогнали.

 - А, это у нас бабушка шутит.

 - Ах, Сережа! Какой Вы неловкий!

 - Ах, это, это я люблю. Но только в нерабочее время и под хорошую закуску.

 - Вот, я же говорил, что приведу!

 - Это еще вопрос, кто кого привел!..

 - Господи, когда ж на металлолом то сдашь?

 - На ней еще мои внуки кататься будут.

 - Да у меня практически нет недостатков.

 - Да! Это звонила Я!!!

 - Договорились, в следующий раз беру тебя с собой.

 - Ждите меня здесь. В квартиру всех впускать, никого не выпускать. В случае сопротивления - открывать огонь.

 - И вон они три волосинки в шесть рядов.

 - И давно тебя на солененькое потянуло?

 - И ляпай! Но ляпай уверенно! Это у них называется эксцентричностью!

 - Интеллектом явно не изуродован.

 - К несчастью, принимать решения - это мужская обязанность. Это нормально.

 - Кажется, вечер перестает быть томным.

 - Как долго я тебя искала...

 - Девять дней!..

 - Как там погода?

 - С утра шел дождь.

 - Не сразу все устроилось, Москва не сразу строилась...

 - Не учите меня жить, лучше помогите материально!

 - Ну, а это что такое?

 - Это комок нервов.

 - Ну, все! Засосало мещанское болото!

 - Ну, ладно, ладно. Москва слезам не верит.

 - Ну, ну, одну-то рюмочку для себя можно.

 - Ну, слушайте, Вы, извините, тоже не мальчик.

 - Потому что ее статус выше, чем мой, личный статус!..

 - Переведи!..

 - Хеллоу! Общежитие слушает!

 - Я вот всегда лотерейный билет покупаю.

 - Выиграла?

 - А как же! Два раза по рублю.

 

 - Я же тебе говорила, что нож нужно держать в правой руке, остолоп! Что подумает о тебе наша гостья?

 - Я жабыл...

 

 - Я тебе рыбки положу?

 -Нет!! У меня на неё... аллергия! Судороги начинаются!..

 

 Несмотря на то. что фильм снят в 1970 году, сегодня прямо в сети можно купить версии с полностью отреставрированным звуком, отличного качества и предаваться ностальгии с удовольствием, зная, что кроме кино ничего хорошего в том времени не было, а кино мы можем и так посмотреть.

  Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить