В России начался международный кинофестиваль, посвященный проблемам инвалидов - 27 сентября 2002 г.

Говорят, что степень цивилизованности общества определяется на двух уровнях – на внешнем – состоянием отхожих мест, на более глубоком, внутреннем – отношением общества к инвалидам.

 

 Как по первому, так и по второму критерию Россия далеко не «впереди планеты всей». Однако в последнее время наметилась положительная тенденция – хоть иногда строители стали предусматривать разнообразные пандусы для инвалидных колясок, и среди множества фондов «для инвалидов» появился какой-то процент реально помогающих им организаций.

 

 А сегодня в России, в Москве в здании Академии наук России открылся международный кинофестиваль «Кино без барьеров», посвященный судьбам и проблемам инвалидов.

 

 Если художникам до чего-то есть дело, они своего рано или поздно добьются и Россия признает наконец инвалидов полноценными членами общества.

 

 Фестиваль открылся показом английских кинодокументалистов «Разговоры».

 

 В программу фестиваля включено 65 документальных, художественных, анимационных фильмов, раскрывающих многие грани жизни и творчества людей с различными видами инвалидности (из них 17 картин созданы кинематографистами России). Это наиболее яркие и интересные по теме ленты, отобранные специальной комиссией из 135 лент, присланных в Москву из 20 стран мира Европы, Азии и Африки.

 

 На фестивале помимо показа фильмов намечено провести семинары и мастер-классы ведущих российских кинодокументалистов Виктора Белякова, Алексея Погребного и Сергея Мирошниченко.

 

 Фестиваль продлится до 29 сентября. Местом проведения выбрано здание Академии наук России. Его проводит региональная общественная организация инвалидов "Перспектива" (при поддержке правительства Москвы и Международной организации реабилитации).

 

 Поздравительную телеграмму в адрес участников и гостей смотра направил министр культуры Михаил Швыдкой. В частности, в ней отмечается, что этот кинофорум - "событие неординарное, представляющее возможность изменить отношение к людям с ограниченным возможностями, восхититьтся стойкостью их духа, неутомимым стремлением и желанием творить".

 

 Фестиваль должен помочь не только обществу, но и тем, кому только предстоит начать жизнь заново, на костылях или в коляске. Часто ни врачи, ни лекарства не могут помочь так, как документальные хроники об удивительных людях, выживших несмотря и вопреки и имеющих большее право называться Людьми чем те, у кого в поярдке, целости и сохранности все органы и конечности.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Аккумулятор новостей'

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить