Кинофильму «А зори здесь тихие» - зо лет

Пресс-конференцию по поводу юбилея фильма провела в Нижегородском ТЮЗе актриса театра Ирина Долганова, сыгравшая в фильме роль Сони Гурвич.

 

 Она сообщила, что правительство Карелии, где проходили съемки фильма, решило организовать праздничные мероприятия, посвященные юбилею, и с 26 по 28 сентября собрать всю творческую группу фильма. В разработанной трехдневной программе запланировано посещение мест съемок, встреча с людьми, снимавшимися в массовке и многое другое.

 

 На праздничные мероприятия ждут и режиссера фильма, Станислава Ростоцкого, а вот драматург Борис Васильев не сможет приехать по состоянию здоровья.

 

 "Эта встреча для меня означает возвращение в юность, появляется возможность на некоторое время попасть в прошлое, увидеть тех, с кем работала", – заметила Ирина Долганова. По ее мнению, творческий коллектив фильма "А зори здесь тихие" – один из немногих, кто после работы над фильмом не разрушился, а сплотился. "Мы постоянно перезваниваемся, по возможности ездим в гости. Так что эта встреча будет еще одним поводом увидеть многих родных мне людей".

 

 Будет на встрече и «страшина Васьков» - Андрей Мартынов, которому эта первая роль в кино принесла мировую известность. Приедут и «девушки» - актрисы Людмила Зайцева, Ольга Остроумова, Елена Драпеко, Ирина Шевчук, Екатерина Маркова и Ирина Долганова.

 

 Гости побывают в окрестностях деревень Сяргилахта и Эссойла, встретятся с местными жителями, у которых жили члены съёмочной группы, и исполнителями эпизодических ролей в фильме - бывшими в то время студентами петрозаводских вузов и ставшими в последствии известными в республике людьми. Артисты вручат призы победителям конкурса детских рисунков и викторины, посвященных фильму "А зори здесь тихие".

 

 Цель этой акции, получившей финансовую поддержку министерства культуры России, состоит в "популяризации отечественного кино, возрождении его традиций".

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

ИА 'Регионс'

 "Комсомольская правда":

 'Андрей Макаревич стал режиссером'

 "Комсомольская правда":

 'А «Тихие зори» не угасают уже 30 лет!'

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить