Сергей Бодров: "Все в мире взаимосвязано... Важно уметь извлечь смысл" - 25 сентября 2002 г.

"И еще: сила - в правде... Это очень простая вещь"

 

  Родственники Сергея Бодрова-младшего и оставшиеся в живых участники его съёмочной группы покинули Северную Осетию, сообщила программа «Вести» РТР… Все эти дни они ждали известий о судьбе своих близких, пропавших после схода ледника. Теперь, по словам, Сергея Владимировича, он возвращается в Москву, чтобы взять на себя заботу о внучке…

 

  Сергей Бодров:

 

  - …Я учился в университете на истории искусства, это от кино вроде бы далекая профессия. Сначала не хотел туда поступать. Мне эта профессия казалась немножко женской, несерьезной. И на "дне открытых дверей" нам сказали, что учеба – праздник, а то, что нас дальше ждет – никто не знает. Но я считаю, что семь лет, которые я отдал науке, прошли не зря. Потому что, например, написать диссертацию, это почти также трудно и интересно, как снять фильм. Это серьезная наука, совсем не похоже на кино...

 

  - …Сумасшедших денег в моей жизни не было - так, хватает на сигареты, на бензин, на еду. На нормальную жизнь. Но я занимаюсь любимым делом и верю, что рано или поздно все наладится…

 

  - …Это мечта - заниматься любимым делом, да еще и деньги за это получать. Это редко кому удается - и на Западе, и у нас. Большинство людей в мире по 8 часов в день проводят на нелюбимой работе. 8 часов - треть жизни! Потом они 8 часов спят - еще треть жизни. И еще немножечко времени у них остается на то, чтобы пройти по магазинам, посмотреть телевизор и детишкам «козу» состроить. Вот и вся жизнь…

 

  - …Я вообще не люблю рассуждений на тему «модный - не модный»… У каждого - своя дорога. Если тебе с какими-то людьми (которые думают, живут или одеваются так же, как ты) по пути, значит, какое-то время они будут рядом с тобой. Но потом твоя дорога уходит в сторону или ты идешь им навстречу... Модные поветрия - вещь опасная, я всегда чурался этого…

 

  - …Мой фильм (новый фильм Сергея Бодрова «Связной», где он выступал в качестве режиссера, сценариста и исполнителя главной роли – С.С.) - не про войну, вернее, не только про войну. Это история двух людей... Можно сказать, я подсмотрел ее в реальной жизни.

 Я очень много езжу, и в поездках жизнь сталкивает меня с самыми разными людьми. Этих двоих я встретил несколько лет назад в Болгарии. Кто они? Путешественники, авантюристы, романтики. Два друга, которые строили жизнь по очень высоким правилам. Это история о законах, по которым мы живем, и о дорогах, порой спорных, которые себе выбираем.

 Все, что есть в современной жизни, - бандиты, заложники, выстрелы - будет и на экране. Ведь война всегда присутствует в нашей жизни.

 

  - …Все в мире взаимосвязано. Возможно, если бы не было снято такого количества боевиков, никому бы и не пришло в голову запускать лайнеры в башню (речь об 11.09 – С.С.) . Но ведь была снята куча фильмов с таким сюжетом! А вторая «бомба» - это, конечно, телевидение. Боевики растянули этот кошмар на 19 минут - чтобы приехали телевизионщики, успели все заснять и запечатлеть взрыв в прямом эфире…

 

  - …Думаю, что тема голода и физического выживания встанет очень серьезно перед ними (о реалити-шоу «Последний герой» - С.С.) . Но настоящее выживание, мне кажется, в другом. В том, насколько силен ты внутренне, насколько ты в состоянии сохранить свою человечность в нечеловеческих условиях, и это касается и меня…

 

  - …Мне всегда хотелось расширять свой мир, все время делать его больше, глубже и интереснее. Конечно, сказать "я – режиссер", гораздо приятнее, чем "я – артист!" Но дело не в этом. Просто, когда ты отвечаешь за нечто большее, то и жизнь богаче.Фабула сценария, по которому я снял кино (фильм «Сестры» - С.С.) , принадлежит казахской сценаристке Гульшад Омаровой и Сергею Бодрову-старшему. Я решил взяться за эту историю, когда был на съемках у отца в Америке… Формально – это история двух сестер. Неродные сестры, которые терпеть друг друга не могли, совершенно разные… Два маленьких человека и большой мир вокруг. Иногда страшно, иногда смешно, иногда нелепо... Это история преследования – и элемент "экшен" в картине присутствует, но в качестве, скорее, сюжетообразующей линии. Сестры сталкиваются с разными людьми… Жестокостей там нет. Но и соплей особенных тоже нет…

 Дети мне ближе. Мне с ними разговаривать легче. Потому что взрослому актеру объясняешь-объясняешь – вроде бы все просто, а человек не понимает. И я чувствую себя глупо. С ребенком я могу говорить искренне. Девочки – одной 8 лет, другой – 13 (главные героини фильма «Сестры» – С.С.) , – сами вместе со мной придумывают историю. С ними и труднее, и легче…

 

  -...Именно в детстве случаются самые важные вещи в жизни человека. То, чем ты становишься, происходит в первые 16 лет жизни…

 

  - …Дети очень много думают о жизни, но знают о ней очень мало. Поэтому в голове у них гораздо больше, чем они видят или могут спросить. То есть их внутренний мир гораздо больше и богаче внешнего… Когда я был маленьким, я считал себя очень умным. По крайней мере, мне было сложно представить человека умнее меня, кроме разве что нескольких взрослых. Это ощущение прошло, когда я прочитал книгу Толстого "Детство. Отрочество. Юность". Меня поразило, что то же самое и теми же словами вспоминает о себе писатель. Примерно в то же время я узнал о бесконечности вселенной. Тогда я понял, как много существует маленьких внутренних миров и какой необъяснимый большой мир они образуют…

 Однажды я украл у товарища машинку. Играть в нее я не смог. Начал ужасно мучиться. Про это узнала мама и посоветовала позвонить родителям того мальчика. Стыд был чудовищным, сама мысль о звонке - непереносимой, но я решился.

Сергей Бодров: "Все в мире взаимосвязано... Важно уметь извлечь
Тогда я понял, что мужественные поступки совершать труднее, чем постыдные, но зато они делают тебя сильнее…

 Однажды мы с друзьями сидели после уроков в школьной раздевалке. Мимо проходила учительница младших классов, которая решила, что мы лазили по карманам. Началось разбирательство. О случае воровства объявили на родительском собрании. Оправдываться было невозможно, даже родители засомневались. До этого мне приходилось врать, но, как правило, неудачно. Поэтому сила и авторитет правды были для меня несокрушимы. Но тогда я понял, что даже если ты прав, то это вовсе не значит, что тебе будут верить. Оказалось, что за правду надо бороться…

 

  - …Ей было три года (Сергей Бодров о своей дочке – С.С.) , и когда по телевизору показывали "Брат" и "Брат-2", я боялся, что она задаст какой-нибудь сложный вопрос, на который я не смогу ответить. Она внимательно смотрела, а когда дело дошло до сцены на кладбище, где мы возимся с трупами, она наконец спросила: «Пап, а почему дождик, а ты без шапки?»

 

  - …Первое расставание с любимой легким не бывает. Я также непросто переживал этот момент до тех пор, пока не сел за стол и не написал проникновенный лирический рассказ про офицера-подводника. Когда в четыре утра на бумаге была поставлена точка, я был здоров и лег спать. Тогда я понял, что искусство - великая сила…

 

  - …В кино нет более или менее важной профессии. Не будет осветителя – не будет кино. Не будет актера – тоже не будет кино. Режиссер отличает только тем, что он отвечает сразу за все. Он создает свой мир и населяет его живыми людьми. И этот мир живет дальше по своим законам. Создавать этот мир, наблюдать за ним – это настолько интересное занятие, что про остальное забываешь. Но если кино не получится, отвечать за это будешь тоже только ты…

 В кино я попал совершенно случайно. Меня отец пригласил, он режиссер, снимал фильм "Кавказский пленник". Я собирался ехать в экспедицию рабочим, а за три дня до съемок, когда уже должны были уезжать, вдруг спросил меня, смог ли я сыграть эту роль? Я сказал, что мог бы. Сделали пробу, меня утвердили...

 

  - …Обычно сложно снимать уже второе кино. На первой картине есть, конечно, момент какого-то задора и безбашенности. Это должно присутствовать: "Конечно, я смогу, я сделаю!" Ну, как в детстве! Я помню, съезжал с горок на деревянных лыжах просто как не фиг делать. Потом через несколько лет пришел на эту горку, и у меня внутри пробежал холодок. Я подумал: "Нет, надо съехать". Съехал, сломал одну лыжу и понял – больше никогда! В Австрии в горах дети – крохи по 2,5 года катаются по таким местам, где взрослые сто раз подумают: "я упаду, сломаю ногу, отпуск насмарку, гипс, страховка..." А дети не думают о причинно-следственной связи. Так надо и в кино, и везде – не размышлять долго и бесплодно, а отрываться! Рефлексия – это такая ползучая змея, которую надо уничтожать. Ты можешь не знать, как надо снимать, но ты должен знать чего ты хочешь. Может быть несколько людей, мнение которых ты действительно уважаешь и прислушиваешься – не обязательно режиссеры. А остальное... Ну, сказал бы Гагарин Королеву: "Я не уверен, заработает эта штука или не заработает!" – никуда бы и не полетели.

 

  - …Любой отрезок жизни имеет значение. Важно уметь извлечь смысл. Если с интересом и любовью воспринимать то, что вокруг тебя…

 Жизнь интереснее, чем любое произведение искусства… Любое проявление жизни – случайное и неслучайное, всегда интереснее и важнее. А первый дубль – всегда лучший. Это очень простая вещь.

 

  - …Как-то один известный и симпатичный политик сказал мне, что он с коллегами обсуждал фразу: мы должны любить нашу Родину только за то, что она наша. Собственно, эту фразу я и сказал тогда (во время выступления в «Олимпийском» по случаю выхода «Брата-2» – С.С.) . Мне понравилось, что серьезные люди запомнили это и даже с кем-то обсуждают. Значит, это имеет значение. А еще я сказал то, что в одном из монологов говорит Данила: сила - в правде. Балабанов уже после выхода фильма выяснил, что эту фразу произнес Александр Невский перед Ледовым побоищем. И если такие люди, как Александр Невский, Балабанов и Данила Багров, это сказали, значит, действительно сила - в правде!.. (смеется.)

 Есть свои правды, а есть одна - безусловная для всех. Если твоя правда - действительно правда, то она никогда не будет "другой", а будет частью той, общей. Конечно, если мы подразумеваем именно правду, а не интересы...

 

  Подготовил Сергей СТЕФАНОВ

 ПРАВДА.Ру

  по материалам сайта SISTERS.FILM.RU, "Аргументы и факты", "Комсомольская правда", "Пульс", "Итоги"

ПРАВДА.Ру:

  «СЕРГЕЙ БОДРОВ… ПРИЕМ…» – НЕТ ОТВЕТА…

  Утро.ру:

  Трагедия в Северной Осетии: есть новости

  "Комсомольская правда":

  'Гример фильма Сергея Бодрова: Мы берегли Сергея от солнца. боялись, что сгорит... '

 "Утро":

  'ЭКСТРАСЕНСЫ ГОВОРЯТ, ЧТО БОДРОВ ЕЩЕ ЖИВ'

  "Комсомольская правда":

  '«Мне без него не жить»'

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить