СГОРЕЛ СИМВОЛ ЯКУТСКА - 22 августа 2002 г.

В 4:00 четверга по местному времени сгорел памятник истории и архитектуры, символ Якутска - башня Якутского острога. Об этом сообщили в мэрии столицы Якутии.

 

 Изображение башни является центральной частью герба Якутска, оно широко используется в оформлении города, а также сувениров. В центре герба Якутска - серебряный квадратный малый щит с синим контуром башни Якутского острога и красной датой 1632. Башня была построена в 1685-87 годах, и за 320 лет прекрасно сохранилась. В дни празднования 370-тилетия основания города, отмечаемого в начале сентября, она должна была стать центром торжественных мероприятий на территории музея.

 

 Несколько лет назад башню уже пытались поджечь. Тогда были повреждены только ворота. На этот раз памятник сгорел дотла.

 

 По иронии судьбы башня должна была стать центром торжеств, посвященных 370-летию основания города. И сейчас уже принято решение о восстановлении раритета. Однако новый символ Якутска будет построен только будущим летом.

 

 Ясность и строгость форм, единство конструктивной системы, сочетание монументальности объема самой сторожевой башни и романтичности в более легких и изящных часовнях - все это позволяет отнести ее к ценнейшим образцам русского крепостного деревянного зодчества.

 

 Следствие рассматривает несколько версий пожара, в том числе и предположения работников Национального музея о поджоге. В качестве подозреваемых называются двое дворников, уволенных за день до пожара за систематические пьянки в рабочее время.

 

 Подготовила Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Регионс'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы пожар
Обсудить