Погиб Михаил Чулаки

Сегодня ночью в 23-ей городской больнице скончался известный петербургский писатель председатель Петербургского союза писателей Михаил Чулаки.

 

 В отделение реанимации этой больницы он был доставлен вчера около 19.00 часов в бессознательном состоянии с множественными травмами, полученными в результате ДТП. Спустя несколько часов во время операции Михаил Чулаки скончался. По словам медиков, спасти его не удалось, несмотря на все усилия.

 

 Михаил Чулаки был человеком, который до конца жизни, до 61 года не замкнулся на чем-то одном. Главным делом жизни он считал, конечно, написание романов.

 

 Большинство романов Чулаки реалистичны: «Что почем?», «Тенор», «Вечный хлеб», «Прощай, Зеленая Пряжка», «Праздник похорон», «Анабасис», «Борисоглеб», «Харон» и другие. Однако в некоторых сюжет строится на основе фантастических допущений: «Четыре портрета», «Книга радости - книга печали», «Отшельник». Читатели - и даже отдельные почитатели - Чулаки отыскиваются в самых неожиданных местах: от Сибири и Камчатки до Южной Африки и некоторых штатов Северной Америки.

 

 Закончив в 1968 году Медицинский, Чулаки сделался психиатром и шесть лет проработал на знаменитой в Ленинграде «Пряжке» - в старейшем сумасшедшем доме города.

 

 После «Пряжки» он еще год побыл дрессировщиком львов на съемках кино - и с тех пор пробавляется исключительно литературным трудом.

 

 Эти два незаменимых опыта: лечение сумасшедших и дрессировка львов сообщили писателю необходимую закалку, так что помимо чистого творчества, Чулаки постоянно, без всяких усилий с его стороны, волею провидения и коллег, становится где-нибудь председателем.

 

 Начал он с председательства в Обществе Защиты Животных. Оттуда он затем ушел, но увел с собой жену, вместе которой активно помогает животным и по сей день. Дома у писателя живут пять кошек. Затем он же сделался председателем Союза Писателей Санкт-Петербурга, потом к этому прибавилось и звание председателя Комиссии по правам человека в том же Санкт-Петербурге.

 

 Чулаки занимался общественной деятельностью и публицистикой. Он решительно примкнул к демократическому движению, в годы перестройки едва не сделался депутатом, но остановился, снял свою кандидатуру - и таким образом остался частным лицом.

 

 Хотя лицо его сделалось довольно заметным на митингах. телеэкранах и в прочих публичных местах. Написаны им также сотни статей - прежде всего в газетах. Так что читатели Чулаки делятся на различные группы: одни знают его беллетристику и не читали статей; другие читали только статьи.

 

 «Я потрясен Вашим "Праздником похорон". Это страшно, и это прекрасно. Прекрасно, потому что - правда. Я давно не читал столь сильной вещи. Спасибо Вам.

 P.S. Печально, что нигде на прилавках не найти "Пряжку...", даже в Доме книги,» - в гостевой книге сайта Михаила Чулаки смешаны самые разные люди с самыми разными и нелепыми обращениями – как к писателю, как к публицисту, как к врачу…

 

 Чулаки всегда был в Центре жизни, вокруг него не было кабинетной писательской тишины, для нег не было мелких проблем или вопросов… И погиб он как жил…на дороге…

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Петербургский журнал искусств'

 ИА'Регионс'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить