В Вильнюсе с 13 по 25 августа впервые пройдут дни еврейской культуры

Центральным событием станет международный фестиваль еврейской музыки и искусства, который будет проходить в Русском драматическом театре. В одном из кинотеатров будут демонстрироваться фильмы на идиш, снятые в Польше в 30-е годы.

 

 В прошлом столица Литвы была одним из главных центров еврейской культуры в Европе. Вильнюс называли "Литовским Иерусалимом".

 

 В 1938 году в Вильнюсе выходили 6 ежедневных газет на иврите и идише. Это был один из крупнейших центров мирового еврейства. Виленский Гаон Элияху бен Залман был известен всем последователям ортодоксального иудаизма. Молодые люди со всей Восточной Европы стремились учиться в виленских ешивах и семинариях. Но, в отличие от всех других центров иудаизма – самого Иерусалима, Цфата (Сафеда), или Салоник, которые назывались Балканским Иерусалимом, "Литовский Иерусалим" был не только религиозным центром. Именно в Вильне практически возникла и сформировалась светская культура ашкеназских евреев.

 

 Вильна была одним из очагов еврейского просвещения - Хаскалы. В ее учительских семинариях готовили учителей иврита и идиш для религиозных и светских школ. Многочисленные еврейские типографии ежегодно печатали сотни наименований книг. Знаменитый Бунд (Еврейский рабочий союз) был организован в Вильне в 1897 году. В 1916 году там был основан первый постоянный театр, играющий на идиш, - "Вильнер трупе" (Виленская труппа), а затем и еврейская драматическая школа.

 

 В 1925 году в Вильне было создано ИВО - "Идишер Висншавтлихер Институт" - Еврейский Научный Институт.

 

 В начале тридцатых годов двадцатого века в Вильне сформировалась группа молодых писателей и поэтов, пишущих на идиш, - "Юнг-Вильне".

 

 Недавно в ИВО, который с 1940 года находится в Нью-Йорке, открылась постоянная выставка "Наш родной город Вильна". Фотографии рассказывают об экономической и культурной жизни виленских евреев до Второй мировой войны.

 

 Трагедия Холокоста унесла с собой 95% евреев Литвы. Было уничтожено 200 000 евреев. К 1944 году в Вильнюсе оставалось всего 600 евреев.

 

 Сегодня еврейская община (около 5000 человек) пытается сохранить то, что еще возможно спасти.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Радио Свобода'

 'Русский базар'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить