Легенды под стеклом

В Москве есть место, где забываешь время и город, в котором находишься. Найти его очень просто: по Малой Ордынке прямо, до церкви Николы в Пыжах, перейти на другую сторону улицы и сразу в ворота. Если повезет, у деревянного порога, под горшком с цветами, будет встречать, отмывая лапу, кот. Кота можно погладить - и пройти дальше, не отвлекаясь. Половина интересного осталась еще впереди. А во дворе, кроме кота - маленький садик вокруг серого деревянного дома с белыми

 наличниками. Там падают золотые шары размером выше человеческого роста, на пеньках стоят вазоны с пестрыми цветами, растут колокольчики и флоксы, вьется плющ и даже аккуратно разложены декоративные булыжники, вносящие в этот русский ландшафт не из сегодняшнего дня японские мотивы.

 

 Дом в саду - музей Александра Островского, знаменитого русского драматурга. Наполнен он фотографиями актеров и актрис 19 века, преимущественно Малого, иногда Александринского театров, их гримировальными приборами, брелоками, биноклями, коробочками, веерами - всей той милой мелочью, которая мало что значит сама по себе, даже если принадлежала гению, но которая неповторимо воссоздает образ и стиль ушедшей эпохи. А также эскизами, макетами декораций к пьесам Островского от прижизненных постановок до знаковых по фотографиям спектаклей Мейерхольда, Таирова, Станиславского, антуражными книгами, канделябрами, вазами, чернильницами, часами, перьями. В спальне - иконостас (отец Александра Николаевича был священником). Но не в фотографиях и брелоках дело. В этом доме бревенчатые стены, от которых до сих пор пахнет деревом, маленькие комнатки, ухоженные растения на окнах, словно часть экспозиции, и удивительная атмосфера. Солнце весело играет на плюшевых портьерах, кресла будто ждут хозяев, придвинутые к столу с самоваром на вязаной крючком салфетке. Кажется, что за окнами Волга, о которой писал драматург. Легенды молчат, заключенные под стекло.

 

 Марина Лёвина

 «ПРАВДА.Ру»

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы музей
Обсудить