Российский блокбастер, от которого тошнит режиссера

Со вчерашнего дня по России начал триумфальное шествие «Антикиллер» - фильм, снятый на 5 миллионов долларов.

 

 «Антикиллер» снят по роману Даниила Корецкого с целым созвездием – Михаилом Ульяновым, Сергеем Шакуровым, Александром Белявским, Иваном Бортником, Евгением Сидихиным, Виктором Сухоруковым и Гошей Куценко в главной роли.

 

 

 Уже только потому фильм вроде бы стоит смотреть. А с другой стороны, не очень хочется после провала ленты на Московском международном кинофестивале, когда Егор Кончаловский, наследник великой кинематографической династии без комплексов, признался, что его тошнит от просмотра фильма, в который вложены 5 миллионов.

 

 Там же, на просмотре, Никита Михалков строго спросил племянника – зачем он снял такое кино. Ничего вразумительного племянник ему не ответил – только посмотрел грустно…

 

 Кино, понятно, опять про бандитов. С морями крови, горами трупов, перестрелками и автомобильными трюками.

 

 Экшн, снятый талантливым, в общем, клипмейкером, Кончаловским.

 

 Корецкий признал, что по сравнению с литературной версией кинематографическая – очень сокращена и потому за перипетиями следить весьма сложно.

 

 Фабула несложна. Это история бывшего уполномоченного уголовного розыска. Отбыв срок по сфабрикованному делу, он возвращается и начинает мстить.

 

 Лиса (таково прозвище героя) играет Гоша Куценко, его мечта - раздобыть денег и уехать на райский остров Кубу. Попутно Лис расправляется с криминальными элементами, стравливая разные банды и напуская на уцелевших СОБР.

 

 Почему у нас не получается такое кино?

 

 Наверное, потому что смеяться над этим мы еще не научились, в мифологию и эпос «бандитские Петербург и Москва» еще не вошли, а попытки фотографического воспроизведения реальности, да еще и романтизированной, воспринимаются российским менталитетом сугубо отрицательно – накушамшись этого в реальной жизни – народ не желает смотреть то же самое, заплатив деньги за чудо кинематографа и не желает ощущать катарсис.

 

 Да и не получится катарсиса – для морального перерождения зрителя «Антикиллера» акценты в ленте слегка смещены. Не получится перерождения при подобной трактовке. По крайней мере, у нашего поколения.

 

 Впрочем, на фильм все же стоит сходить. Актерские работы – хорошие – вне зависимости от контекста, фильм снят профессионально – уж это-то можно сделать при таком бюджете, хорошие трюки и вообще – такова уж история нашего кинематографа, которую следует знать – чернуха, порнуха, ассоциативное кино, попытка «многобюджетного» фильма на фоне малобюджетного российского кино в целом…

 

 Попытка не удалась. Ничего, в другой раз лучше выйдет.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'НТВ.ру'

 'Официальный сайт фильма "Антикиллер"'

 "Утро.Ру":

 'Детский сад строгого режима'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить