В российском прокате – «9 1/2 недель - 2»

Режиссер Эдриан Лайн, известный прежде всего фильмом «9 1/2 недель», продолжает художественные исследования любовной страсти.

 

 Кроме «9 1/2 недель» он снял «Роковое влечение» и «Лолиту», а теперь продолжил препарировать чувства влюбленных, подстраховавшись участив в фильме Ричарда Гира.

 

 «Неверная» - те же девять недель, только зарождение и угасание страсти рассматривается здесь сразу с двух точек зрения – «страсть в законе» и «адюльтер», на взгляд режиссера, протекают по-разному, но их пересечение в одной точке – женщине приводит к катастрофе – убийству.

 

 Фильм – римейк ленты Клода Шаброля "Неверная жена" (1969), однако действие из Парижа первой половины прошлого века перенесено в сегодняшний Нью-Йорк.

 

 Он и она вместе одиннадцать лет. В прошлом - восхитительный роман, свадьба, рождение сына. В настоящем - он успешный бизнесмен, у которого физически нет времени на нее. Она скучает и грустит. Случайная встреча красавицы-домохозяйки с торговцем старыми книгами перерастает в роман.

 

 Муж, обеспокоенный почти ежедневными отлучками жены из дома, скоро вычисляет любовников, и, улучив момент, вызывает молодого соперника на разговор, в ходе которого убивает его. Когда обманутый муж стоит над остывающим трупом любовника жены, раздается телефонный звонок, и он слышит, как обманщица диктует на автоответчик сообщение для своего любовника. Общий смысл его сводится к тому, что она не хочет больше продолжать нечестную связь.

 

 Муж заворачивает убитого в ковер и, спрятав в багажник автомобиля, едет домой. А ночью выбрасывает его на свалку. Конфликт решен, но остается масса вопросов: как продолжать любить жену, как простить? За что уцепиться? Как после всего произошедшего нормально жить?

 

 В роли мужа – Ричард Гир, сумевший выстроить цепочку сцен как череду мини – трагедий.

 Жена - Даэн Лэйн, блеснувшая на сей раз не только в постельных сценах, и в хорошем воплощении психологической канвы роли.

 Любовник – Оливер Мартинез – просто бесподобно красив.

 

 Критика уже назвала «Неверную» лучшим фильмом Лайна.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Блуждания между стратью и долгом'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы париж
Обсудить