Особенности национального русского хокку

Эти загадочные русские сами себя переплюнули в части загадочности русской души.

 

 Чем занимается сейчас русский интернет, в несвободное от работы время? Сидит в чатах и играет в «шарики»? Давно нет. Русский интернет активно ассимилирует под себя японское искусство стихосложения.

 

 Причем между танка и хокку (хайка) стихийно выбралось хокку. И превратилось в русское национальное блюдо он-лайн.

 

 Сидят люди и в порядке живой очереди нанизывают слова в соответствии с законами хокку, и последняя строчка становится первой. И плетут эту цепочку дизайнеры и программисты, секретарши, менеджеры и бухгалтеры и неплохо у них получается. Вот смотрите:

 

 словом недобрым

 прапорщик так овладел

 стекла дрожали

 

 стекла дрожали

 в резонанс со скрипом

 натянутых отношений

 

 натянутых отношений

 тонкую нить пережгу

 и… разлетелись

 

 И вот еще, совершенно отдельное, предобеденный гимн великой страны которая не ходит на обед в рестораны –

 

 о харакири

 мысль отступает

 съел шоколадку

 

 Вот так - кто захочет, заходит на сайт http://www.hokku.ru/ - и плетет цепочку из хокку. Русские внесли туда еще и дух соревновательности, и разговор по душам между написанием хокку и еще все ждут на сайте БГ – говорят, обещал быть. Ну какие хокку без нашего национального русского гуру. Рок-н-ролл мертв, БГ жив, и чем ему заняться теперь кроме хокку?

 

 А вот на сайте http://www.litera.ru/slova/hokku/ - сад расходящихся хокку в еще более японском стиле, чем у самих японцев. Цепочка тут не простая, а сложная.

 

 У них, правда, дело осложняется тем, что стихотворения, написанные иероглифами, включают в себя первое значение иероглифа, второе, третье, реминисценции с другими всей нации известными хокку и танка посредством цитат, но нам все это не обязательно – иероглифами, извиняйте, пока не обзавелись. Но, кажется, не замедлим…

 

 Японская кухня, национальный герой Кузьмич со странной тягой к Востоку, Японские острова – все это так модно итак романтично, что уже непонятно, не японистее ли мы, чем сами японцы. Во всяком случае, собственную классику уже в хокку переложили:

 

 честный мой дядя

 в шутку решил занемочь.

 нет уваженья!

 

 парус белеет,

 в море туман голубой.

 как одиноко!

 

 лапу такую

 сроду не видел никто.

 джим завывает...

 

 До чего же пронзительно…

 

 Есть даже программа, называется календарь «Русские хокку». По объяснениям авторов - переход от одного хайку к другому происходит по определенным законам, что превращает календарь в гипертекстовое произведение, которое можно использовать для медитаций, определения благоприятного направления, гадания о будущем и других мистических целей. Самое русское дело!

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить