Петербургу быть пусту…

"На период празднования 300-летия Санкт-Петербурга бронирование номеров в гостиницах города будет прекращено", - заявил заместитель министра экономического развития и торговли РФ Владимир Стржалковский.

 

 По его словам, с 15 мая по 5 июня 2003 года ожидается приезд в Санкт-Петербург большого числа иностранных делегаций. Общее количество официальный гостей, сопровождающих их лиц, журналистов и технического персонала может составить 12-15 тыс. человек. "В связи с этим Минэкономразвития РФ обратилось к основным гостиницам города с просьбой приостановить бронирование номеров на этот период", - отметил В.Стржалковский.

 

 Замминистра подчеркнул, что сложность ситуации еще и в том, что юбилей будет проходить во время петербургских Белых ночей, во время массового приезда в город туристов. Поэтому, сказал Владимир Стржалковский, "сейчас идет полная инвентаризация номерного фонда города и области". Кроме того, заместитель главы Минэкономразвития отметил, что "участникам туристического рынка нужно известить своих зарубежных и российских партнеров об ограничении продаж турпутевок на период празднования 300-летия города".

 

 Учитывая, что с размещением туристов в городе и так неважно, не исключено, что многочисленные гости напугаются до смерти и на празднование города вообще не поедут.

 

 Если сегодня приехать в Петербург и не быть при этом миллионером, который в состоянии поселиться в "Астории" или "Невском Паласе", то по выходе из московского поезда вас обязательно встретит бабушка или девушка с кривой табличкой – «квартиры-комнаты».

 

 Квартира стоит около 1000 рублей за ночь и при этом неизвестно, куда вас еще приведут. Комната – подешевле, но питерские коммуналки – особая песня для любителей экстрима.

 

 Последние 10-15 лет Петербург только и делали, что превращали в туристический центр для того, чтобы туристы ехали и оставляли свои денежки в белые ночи. А теперь вот они испугаются цен на отсутствующие места для ночлега и не поедут. И правильно сделают. Потому что хоть ночи белые, а голову приклонить где-то надо всем, а не только высоким гостям, из-за которых гостиницы уже не бронируют.

 

 В Петербурге на малой Садовой установлено странное сооружение – некий циферблат, показывающий, сколько дней осталось до юбилея.

 

 Сначала все думали, что властям города просто не терпится. А теперь стал понятен истинный смысл – столько дней, сколько на циферблате – это время, которое есть у туристов. Чтобы посмотреть город и смыться к себе восвояси – и гостиниц нет, и с билетами в разные концы света. Тоже, между прочим, не густо.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

ИА 'Росбалт'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить