В ТУРЕ РАСКРЫВАЮТ СЕКРЕТЫ МАСОНОВ - 19 июля 2002 г.

Во французском городе Тур – ажиотаж по поводу крупнейшей в истории мирового масонства выставки.

 

 Тур – важнейший исторический центр международного тайного движения, тесно связанный с рыцарским орденом Храмовников или Тамплиеров.

 

 Созданный после завоевания крестоносцами Иерусалима в 1119 году французскими рыцарями из областей Шампани и Турени, орден получил в качестве штаб-квартиры помещения бывшего дворца фатимидов, прилегавшего к разрушенным постройкам священного Иерусалимского храма.

 

 Есть сведения, что храмовники обнаружили в потайных подземных помещениях храма уникальные документы, относящиеся к эпохе царя Соломона. Однако после того, как в самом начале Х1У века усилиями французского короля Филиппа Справедливого орден Тамплиеров был сначала поставлен вне закона, а затем уничтожен, часть его уцелевших членов бежало в Шотландию. Именно оттуда и берет свое начало современное масонство. Считается, что многие документы, вывезенные тамплиерами из Иерусалима, сейчас находятся в руках масонства.

 

 На нынешней выставке различные масонские ложи из четырнадцати стран Европы и Америки представили свои реликвии, многие из которых еще до недавнего времени запрещалось показывать даже многим "рядовым вольным каменщикам".

 

 Всего на выставке - 650 экспонатов, часть из которых по сей день служат атрибутами заседаний и тайных встреч членов лож. Среди последних - знаменитые масонские фартуки, которые являются одним из главных показателей уровня посвященности их обладателей в тайны масонского учения. Широко представлено немецкое и венгерское масонство из закрытых музеев лож Веймара, Вены, Зальцбурга, Будапешта. Украшением экспозиции является уникальная коллекция голландского принца Фредерика.

 

 Как заявил один из членов знаменитой французской ложи Великий Восток, которая имела свои крупные отделения в царской России, задача выставки состоит в том, чтобы показать "демократические принципы" масонства и его огромный вклад в развитие современной цивилизации. Одновременно масоны пытаются продемонстрировать, что и им нечего скрывать от широкой общественности.

 

 Большое впечатление производит и портретная галерея наиболее известных масонов, среди которых десятки крупных политиков, включая чреду президентов США, начиная от Джорджа Вашингтона, создателя современного итальянского государства Гарибальди, британского монарха Георг VI, впрочем, почти все британские короли являлись главами масонских лож. Достаточно убедительно выглядит и музыкальная часть галереи, где представлены портреты Моцарта, Листа, Бетховена, Сибелиуса, Шумана, которые также разделяли взгляды масонов.

 

 Выставка вызвала большой интерес у европейцев и это понятно – ведь на выставке можно взглянуть не только на исторические документы, но и на живых масонов, их представляющих. А у большинства простых смертных представление о масонах сформировалось посредством литературных и газетно-журнальных публикаций на уровне чего-то «великого, ужасного и очень секретного».

'РТР-Вести'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить