Да здравствуют рыбаки и рыбачки!

День рыбака отмечается как красный день календаря во второе воскресенье июля. Отмечается весело самими же рыбаками, как, к примеру, день медика врачами, день радио журналистами, день космонавтики всеми желающими.

 

 Не путайте День рыбака с Днем военно-морского флота, который славится маршами на параде, равнением на трибуну, это отнюдь не день почета морских офицеров, но скромный праздник именно рыбаков-тружеников и их верных рыбачек, почитаемый преимущественно в приморских промышленных городах. Скажем, на юге.

 

 На Черном море, если быть нашей стране честной перед самой собой, России по-прежнему принадлежит единственный порт Новороссийск. В былые, советские, годы отправлял он свои суда ловить рыбу во все моря и океаны. Семьи здесь привыкли, словно в сказках или в романтических новеллах Грина, провожать своих мужчин и встречать их на берегу из дальних странствий. Нынче, когда корабли принадлежат не государству, а раскуплены частными владельцами, отношение к профессии несколько изменилось, приобрело валютно-наживной оттенок. Но суть осталась прежней: рыбаки уходят в дальние рейсы на промысел. И День рыбака поистине заслуженный праздник.

 

 Вместе собираются те, кого сближают общие воспоминания об экзотическом порте Лас-Пальмас или африканском Дакаре, например, кто встречался и проводил бок о бок полгода, а то и больше, жизни, наблюдая с палубы только голубой горизонт. Основное блюдо застолья уха, преимущественно из осетрины. Секрет в том, что, естественно, чем благородней рыба и ценнее ее икра (которую, кстати, можно зажарить вместо шашлыка), тем жирнее бульон. Главный же элемент веселья купание сотоварища в море или, если до моря его далеко нести, в бассейне. Этот обычай теперь его особенно любят дети и спасающиеся от жары взрослые, которые уже, как говорится, достаточно приняли на грудь, заимствован современными моряками у древних мореходов, а может и у пиратов, которые всех кидали в океан, когда пересекали экватор, дабы освежиться и засвидетельствовать свое присутствие на нулевой параллели. Естественно, веселее выпивать и закусывать од музыку, знакомые по кинофильмам мелодии в исполнении ансамбля в белых бескозырках.

 

 Ну, а самый важный человек на Дне рыбака, конечно же, царь Нептун. В ластах и с бородой, покрашенной акварельными красками в грязно-зеленый цвет, в плавках и с погнутым трезубцем, в бумажной короне, он скорее напоминает припозднившегося Деда мороза. Но тем с большим юмором, анекдотами и шутками, подхватывают его появление моряки. Иногда грозного Нептуна, у которого хранятся ключи от всех морей и океанов, сопровождают рыбки и русалочки, медузки в шляпках из целлофана художественная самодеятельность. Но когда люди расслабляются под лучами палящего солнца и смеются, они забывают о нелегком труде, когда нужно по несколько часов тянуть тралы (сети) из воды, вдыхать зловонный запах перерабатываемой рыбы и ждать, ждать встречи с родными людьми.

 

 Наталья Микора

 "ПРАВДА.Ру"

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить