Круга помянут фестивалем в Дубровлаге

В мордовских исправительных колониях решено организовать фестиваль, посвященный памяти Михаила Круга – убитого барда, певца блатной романтики.

 

 То ли Круг так любил зэков, то ли просто понимал их, но они в ответ на песни верили Кругу и любили его.

 

 И когда Круг пел ставший классикой Владимирский централ «Владимирский Централ. Ветер северный. Этапом из Твери зла немеряно. Лежит на сердце тяжкий груз. Владимирский Централ. Ветер северный. Хотя я банковал жизнь разменяно, но не очко обычно губит, а к одиннадцати туз» все забывали, что по этому пути Круг ездил на автомобиле, а не шел вместе с зэками.

 

 Чувствовал он – и воспевал – то что, они чувствуют «Мама, мама, прости, я себя загубил, свою молодость под ноги бросил, я как в детстве тебя по-щенячьи любил а под старость по-волчьи забросил».

 

 А они – это зэки Росси – страны, где половина населения сидела или сидит, а вторая половина пишет туда письма и шлет посылки.

 

 Все песни на фестивале будут исполнены самими заключенными. Такое вот стихийное народное движение:«Приходите в мой дом - мои двери открыты. А я буду Вам петь и вином угощать».

 

 По тюрьмам всей России не так давно прошел поэтический конкурс. Главной наградой победителю было издание сборника стихов.

 

 Конечно, свозить зэков на финал фестиваля – накладнее, чем пересылать стихи, но может, стоит подумать о том, чтобы фестиваль стал общероссийским, а не только Дубровлаговским…

 

 В конце концов, России с ее «от тюрьмы и от сумы не отказывайся» нужны барды, которые встанут на пустующее место Круга… «А имя твое горькое "прощай". Как жаль, как жаль...»

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

ИА 'Регионс'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы