У мэра Москвы Юрия Лужкова – Амнезия на фоне строительства

И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.

 И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.

 И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.

 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;

 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.

 И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город.

 Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.

 

 

 Юрий Лужков, по всей видимости, забыл притчу про вавилонскую башню – чем все закончилось. И заявил, что символом ЭКСПО-2010 в случае ее проведения в Москве станет возводимая в городе 648-метровая башня "Россия".

 

 Юрий Лужков заметил, что это будет "самое высокое здание в мире, которое будет служить нынешним и будущим поколениям". Одна уже послужила – который век служит назиданием в веках, как именно строить не надо.

 

 Тем более, что история вполне может повториться – учитывая то количество рабочих из стран СНГ и ближнего и дальнего зарубежья, которое трудится на стройках Москвы, они вполне в состоянии смешать языки и построить что-нибудь не так, как полагается.

 

 Про небоскребы в Америке Лужков тоже забыл, по всей видимости, равно, как и о судьбе их постигшей.

 

 И об Останкинской башне - каково ее было тушить - мэр тоже не помнит. Амнезия.

 

 Странная история приключилась и со столичной гостиницей «Москва» - несколько лет говорили о ее реконструкции и искали иностранных инвесторов, и вдруг решили снести и вновь выстроить то же самое на том же самом месте. Чем руководствовались? Заявлениями строителей, что реконструировать – дороже, чем строить заново. Потому что фундамент нуждается в укреплении, а это, учитывая подземные коммуникации Москвы под «Москвой» - удовольствие чересчур дорогое.

 

 Вопрос только в том, что сделают с фундаментом новой «Москвы»? Опустят эту деталь за ненадобностью? И тогда выйдет намного дешевле?

 

 Еще один новый проект – строительство двухэтажных автомобильных трасс над Москвой – над действующими магистралями и железнодородными путями – и скоро и дешево и необычно.

 

 Вот только с учетом того, что в России несколько веков актуальна поговорка про «дураков и дороги», так гладко как сходят многоэтажные трассы в Европе, может и не сойти.

 

 А вообще-то хорошо бы мусор убрать, например, к всемирной выставке, если она в Москве состоится. В апреле на Северо-Востоке Москвы горели свалки. Экологи называли такие страшные цифры выделявшихся при сгорании канцерогенов и прочих диоксидов, что люди не должны были выжить. А москвичи возле свалок все-таки выжили. Однако если европейцы понаедут на выставку и вокруг Москвы снова загорятся страшные кольца из свалок – непривычной народ может начать помирать пачками. И тогда у Лужкова навеки останется слава не строителя самой высокой в мире башни «Россия», а отравителя. Чего, в общем-то, не хотелось бы, ни москвичам, которые ценят старания мэра по благоустройству Москвы, ни наверняка, самому мэру.

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить