В сентябре "Киношок" приедет с чертовой дюжиной фильмов

Сегодня кубанскую столицу посетил известный деятель кино, Председатель Оргкомитета и Художественный руководитель Открытого фестиваля кино стран СНГ и Балтии Сергей Новожилов. В актовом зале ГТРК "Кубань" он встретился с кубанскими журналистами. Повод для встречи - грядущий "Киношок". В сентябре фестиваль кино в 11-ый раз посетит солнечную Анапу.

 

 - Открытие фестиваля состоится 6 сентября, - рассказал Сергей Новожилов. - В этом году впервые в истории "Киношока" жюри возглавит женщина - директор московского музея им. Пушкина Ирина Антонова. Кроме того, в этом году избран новый председатель Фестиваля кино СНГ и стран Балтии. Им стал латвийский актер Ивар Калныньш. В остальном 11-ый по счету фестиваль пройдет традиционно: в программе 13 картин, не показанных ранее на фестивалях, судить которые будут не кинематографисты. Уже известно, что в состав жюри вошли драматург Ираклий Кверикадзе, композитор Давид Мурадян, кинооператор Витаус Родзевичус.

 

 По словам Сергей Новожилова, в этом году в "Киношоке" не примет участие разве что Туркменистан - в слишком бедственном положении находится это государство. Для молодых авторов стран СНГ и Балтии фестиваль предоставляет большие возможности. Каждый год количество фильмов российских режиссеров уменьшается. В прошлом году из 13 картин-участниц российских было всего 4, а в этом - и того меньше.

 Уже известно, что свои работы на фестиваль привезут украинский режиссер Сергей Маслобойчик, молодой автор из Узбекистана Сухозуб.

 По случаю кинофестиваля город-курорт собираются посетить множество звезд театра и кино со всего бывшего Советского Союза. Местом "дислокации" "Киношок" как и в прошлом году выбрал уютный пансионат "Динамо".

 

 Закрытие фестиваля намечено на 16 сентября. В эти же дни на Кубани пройдут многочисленные мероприятия по поводу празднования 65-летия Краснодарского края.

 

 - Волею судеб Краснодарский край стал Родиной "Киношока" и мы с удовольствием примем участие в этом празднике, - заявил Сергей Новожилов. - Тем более именно здесь, на Кубани, сняты множество фильмов, вошедших в историю российского кинематографа. И это не только "Кубанские казаки", но и "Стряпуха", "Кочубей", "Огненные версты" и многие другие. Мы постараемся организовать поездки и встречи актеров - главных героев этих знаменитых картин. К сожалению, с каждым днем их становится все меньше, но зритель их по-прежнему любит и знает.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить