Ударим выставками по бескультурью!

Роль провинциальных музеев как очагов искусства снизилась донельзя. Те, кто не интересовался искусством раньше, не ходят по музеям и теперь, благо есть, чем развлечься. А другая половина провинциального человечества, жадно тянувшаяся к прекрасному, получила возможность путешествовать по лучшим музеям мира реально и виртуально – при помощи интернета. Так что чучела местной фауны вкупе с персональными выставкам местных гениев больше никого не привлекают.

 

 Поэтому провинциальные музеи вынуждены искать концептуальные решения и создавать выставки, по своей форме и содержанию способные привлечь любого, даже самого искушенного, или напротив, аморфного зрителя.

 

 30 июня в самарском областном историко-краеведческом музее имени Алабина открылась выставка плакатов "Агитация за искусство". Эта выставка - итог акции на улицах города, в которой художники создают произведения в жанре листовки, "агитирующие за искусство". Здесь они могут высказать свое мнение о том, зачем обществу нужно современное искусство, в чем его привлекательность, польза или выгода, а также напрямую пропагандировать себя.

 

 В общем, все в соответствии с классическими канонами и законами улицы – если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе.

 

 Так уж получилось, что именно малообразованные люди, раскрыв рот, замирают за спиной у художника, рисующего на улице. Вот этой особенностью и решили воспользоваться организаторы акции – приблизить искусство к массам.

 

 В акцию включилось достаточно много музеев и периодических изданий об искусстве – приблизиться к своему потребителю хочется всем. Партнерами проекта выступили Всероссийская ассоциация "Открытый музей", Музей нонконформистского искусства (Санкт-Петербург), Арт-группа Археоптерикс, Удмуртский Республиканский Музей Изобразительных Искусств (Ижевск), Фонд имени Кондратюка (Новосибирск), Уральский Музей Молодежи (Екатеринбург), Калининградский филиал Государственного центра современного искусства, Общественный региональный благотворительный фонд "Центр современного искусства" (Самара), Самарский областной историко-краеведческий Музей имени Алабина (Самара), Журнал "Комод" (Екатеринбург), Журнал "ГоГлус".

 

 "Агитация за искусство" - сетевой проект поддержки и популяризации современного искусства.

 

 Первые этапы проекта прошли в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, а в нынешнем году он продолжен в Самаре, Тольятти, Ижевске.

 

 А в Курганском областном музее открылась выставка «Ню». Более 30 авторов представили около 70 работ. Учитывая, что билет на выставку стоит меньше, чем свежий журнал "Плейбой", и что поход на нее будет означать не только рассматривание голых теток, а еще и приобщение к высокому искусству – в музее представлены работы и классиков и современников – можно ожидать наплыва посетителей.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Музеи России'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить