Фокусы Фиггиса

Майку Фиггису, автору фильма "Отель", как нельзя более идет известное народное выражение насчет "и на дуде игреца" - столько супермодных в техническом плане съемочных приемов и эффектов вместил он в полтора часа.

 

 Начинавший с рок-музыки и экспериментального театра, Фиггис принес в свое кино неутомимое желание искать и выявлять новые формы. Оттолкнувшись от метода одновременного показа сразу четырех изображений в фильме "Таймкод", режиссер пошел дальше. В новой картине "Отель", представленной на Московском кинофестивале, где Майк Фиггис выступил в качестве режиссера, оператора, сценариста, продюсера и композитора, его тяга к экспериментам с видеорядом достигла апогея.

 

 "Отель" - история киносъемок в стиле "Догмы" в венецианском отеле. Истеричный режиссер (Рис Ифанс) после выстрела в него наемного убийцы погружается в кому. Инициативу руководителя проекта захватывает продюсер (Дэвид Швиммер). Такова главная сюжетная линия. Но содержание волнует Фиггиса гораздо меньше, чем форма. Действие вершит изобилующий пестрыми звездными именами актерский ансамбль: Сэлма Хайек, Джулиан Сэндз, Орнелла Мути, Кьяра Мастрояни, Джон Малкович и другие. Столь же пестры и кадры, которые выбирает Фиггис. Он притворяется то мистиком, то живописцем, то клипмейкером, то эротоманом, то прагматиком.

 

 Изображение пульсирует, дышит, движется и бурлит. Периодически Фиггис вспоминает о сюжете, но потом вновь заигрывается с формой, иногда не замечая в своих новаторских приемах явных штампов вроде захлопывающейся за жертвой двери подземелья, горящих в темноте глаз злодеев или копченой человечины на крючьях.

 

 Душераздирающие эпизоды съемок трагедии навевают дремоту. Тем не менее "Отель" стоит смотреть хотя бы ради гениальной сцены с танцовщицей фламенко, когда четыре камеры одновременно направлены на отбивающие ритм ноги, на туловище с разных ракурсов и лицо, ради нескольких зарисовок на площади в Венеции, присутствия Сэлмы Хайек и всех музыкальных моментов картины, музыку к которой написал в соавторстве с Энтони Маринелли, разумеется, сам Фиггис.

 

 Евгения Петелина

 "ПРАВДА.Ру"

Купить фильмы Фиггиса можно здесь:

 'clas.ru'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить