У Михалковых это – семейное

На закрытии московского кинофестиваля Никита Михалков сделал коронный номер семьи Михалковых (не считая Кончаловского, как говорится, «в семье не без…») – прогнулся перед властями.

 

 В частности, он предложил в следующем году провести фестиваль в Санкт-Петербурге в качестве подарка к юбилею города.

 

 Известно, что Владимир Путин любит возить гостей и устраивать различные форумы именно в Санкт-Петербурге – почему бы не сделать президенту приятное, перенеся фестиваль на один год?

 

 Представляете себе волевое решение, которым, например, Канский фестиваль переносится в Ниццу? На один год.

 

 Если бы Михалков действительно хотел сделать Петербургу подарок, а не реверанс в сторону Путина, то он обратил бы внимание на то, как загибается «Ленфильм», сколько талантливых питерских киношников маются без работы и как мужественные петербургские кинокритики пытаются сохранить питерскую школу, и каково им при этом приходится.

 

 Впрочем, всерьез до переноса фестиваля вряд ли дойдет, учитывая компактность Петербурга и его бедность. И кинотеатров там значительно меньше, и с гостиницами не совсем все в порядке, да и прессы приедет значительно меньше, освещать звезд и не-звезд. И вообще, с транспортом плохо, а пробки в маленьком городе – не чета Москве с ее магистралями и развязками. Вряд ли Михалкова и окружение устроят такие условия, но отчего бы просто не поговорить о переносе?

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Фонтанка.Ру'

 РИА 'Не пущать Сорокина в Большой театр!'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить