Убит создатель русского "зек-рэпа" Михаил Круг

Убит нелепо, абсурдно и страшно. Михаил был любим за свои песни и «ворами в законе», и братками, и теми, кто когда-то сидел или собирался хлебнуть тюремной романтики.

 

 Сейчас поклонники его творчества, недоумевая, кто же мог посягнуть на жизнь такого человека, уверены только в одном. «Свои» разберутся значительно быстрее милиции в том, кто убил их барда. Виновные будут наказаны.

 

 Говорят, что перстень с тремя алмазами, который носил Круг, был подарен ему вором в законе Хоботом.

 

 Михаил Круг жил в Твери и пел о Твери. Убили его тоже в Твери, в его собственном доме.

 

 Нападение на трехэтажный коттедж, где проживал певец, было совершено между 23:00 и 0:15 в ночь с воскресенья на понедельник. По уточненным данным, нападавших было "не менее двух", они были вооружены огнестрельным оружием и носили шапочки-маски с прорезями для глаз.

 

 Михаил Круг (настоящая фамилия певца – Воробьев), получил несколько огнестрельных ранений в грудь. Незначительные телесные повреждения получила и родственница певца.

 

 М. Круг скончался в больнице.

 

 В городе введен планы действий по сигналу "Сирена" и "Перехват". Спецоперация по поиску и задержанию преступников результатов не дала.

 

 Михаил Круг поет со студенческих лет – будучи студентом, в1987 году он стал лауреатом конкурса самодеятельной песни. В жюри тогда был Евгений Клячкин, который поверил в Михаила. Однако дружба Круга с КСП продолжалась недолго – по его собственным словам он быстро понял, что петь про ромашки-рассветы-костры – не для него.

 

 И он вернулся к своему – «шоферскому», блатному.

 Вышли несколько дисков, все, за исключением ставшего известным в 1994 году «Жиган-лимон», были пиратскими. Среди хитов Круга - "Зеленый прокурор" "Мадам" "Роза" "Мышка". «Жиган-лимон» принес Кругу громкую славу.

 

 В 1996 году состоялось первое выступление в Москве.

 

 В последнее время он занимался экспериментальной музыкой – созданием нового направления в русском шансоне – «зек-рэп».

 «Я даже написал для альбома "Зеленый прокурор" юморную песню "Зэк-рэп", целиком состоящую из "фени". И если чей-то рэп у нас не прижился, точно знаю, что не мой".

 

 "Зэк-рэп" - вещь совершенно не характерная для Круга, экспериментальная. У тогдашнего директора артиста были безумные планы пропихнуть ее на телевидение. "Обалдел? - вовремя сказали ему. - Там же сплошной блатной сленг. Никто и близко к ящику не подпустит!" А неграм, призывающим убивать полицейских - зеленый свет. Матерятся-то не по-нашенски, мало кто поймет, что к чему. Главное: в США это модно!»

 

 Круг первым стал сопровождать свои альбомы мини-словариками "блатной музыки". И существуют примеры, когда по этим словарикам молодняк учился "рамсить", "ботать по фене".

 

 Для страны, в которой половина народу сидит, остальная половина – носит передачи в тюрьму и у 100% населения поколение 37 года с лагерным опытом – это действительно – народная культура.

 

 У Михаила Круга осталась жена, женщина. Которой он посвятил альбом «Мышка» и сын Дмитрий, которого он отсудил у жены от первого брака и долгое время воспитывал сам.

 

 Осталась группа «Попутчик», с которой он выступал. А самого Круга – больше нет. Пока что поклонники певца, да и просто те, кто его знал, не могут поверить в дурацкую российскую нелепость.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Убит певец Владимирского централа'

Обсудить