Кунштюк Ямамото в Париже

Японский дизайнер Йоджи Ямамото решил подогреть интерес публики к показу своей свежей коллекции. Он отказался от ее демонстрации в рамках Недели Высокой Моды в Париже, которая пройдет с 8 по 11 июля.

 

 Вместо этого дизайнер представит свою коллекцию на небольшом показе 7 июля. Свое достаточно неожиданное решение кутюрье объяснил тем, что, что обычно на показах «Недели Высокой Моды» присутствует до полутора тысяч человек, а ему хотелось бы видеть у себя не более 300-350.

 

  Дидье Грумбах, президент Синдиката Высокой Моды, который организует парижские недели haute couture проглотил «шпильку от Ямамото» с видом – «не очень-то и хотелось».

 

 -"Я не волнуюсь. Хорошо, что Ямамото решил показывать свою коллекцию в Париже, и хорошо, что он решил сделать это именно седьмого. Все могут так поступить, и принципиального значения это просто не имеет".

 

 Ямамото достаточно долгое время был самым модным в Париже японцем.

 

 Накануне миллениума японская экзотика в сочетании с его неизменной любовь к черному цвету казалась модному человечеству достаточно остро выражающей декадентские настроения.

 

 В России первой начала одеваться «от Ямамото» Анастасия Вертинская.

 Однако в последние годы другие японцы-модельеры (Кензо, Иссея Мияке, Ханае Мори) захватили внимание модников Парижа и прошлогодняя коллекция спортивной одежды от Ямамото на Неделе Высокой моды особых восторгов не вызвала. Кутюрье решил взять реванш и взял его – конкурс на одно зрительское место на показе возрастет невероятно.

 

 Впрочем, у тех, кому не удастся посмотреть Ямамото, есть одно утешение – экстравагантного модельера можно послушать. В 1988 году Йодзи записал рок-н-рольный альбом вместе с Юкихиро Такахащи (экс-Yellow Magic Orchestra). А в 1990 году состоялся первый сольный концерт Ямамото, который прошел с большим успехом. Впоследствии кутюрье дал еще несколько сольных концертов. И снялся в нескольких фильмах. И занимается карате и вообще не спешит на покой, несмотря на то. Что ему почти 60.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Модная Россия'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы париж
Обсудить