Россия обретает мощи святых

В с.Меркушино Свердловской области найдено неизвестное захоронение. Оно было обнаружено во время строительных работ экскаватор при рытье котлована неожиданно зацепил и вскрыл крышку гроба.

 

 Проведенное исследование с привлечением специалистов Свердловского бюро судебно-медицинской экспертизы установило, что останки частично нетленные и принадлежат священнослужителю. Он был высокого роста и молод. В височной кости эксперты обнаружили пулевое отверстие, а само захоронение специалисты отнесли к 1917-1920 году.

 

 По имеющимся архивным данным, в 1918 году, 14 июля, в Меркушино был расстрелян священник Константин Богоявленский. Возможно, ему принадлежат обретенные останки.

 

 После обнаружения честные останки были переложены в новый гроб, переоблачены и перенесены в храм. В течение несколько дней над ними совершались панихиды и все это время они не издавали никакого запаха тления.

 

 Сейчас, во избежание преждевременного ажиотажа, они перенесены из храма в монастырский дом и находятся под присмотром насельниц Меркушинского подворья Ново-Тихвинского женского монастыря.

 

 По словам духовника обители, игумена Авраама (Рейдмана), говорить об обретении святых мощей пока рано, так как исследования еще не закончены. Они ведутся под руководством известного эксперта в этой области Н.И. Неволина - начальника Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Работают в архивах и монахини. У Церкви не сохранилось прижизненных фотографий отца Константина и данных о его росте и возрасте, поэтому эти и другие сведения разыскиваются сейчас в архивах государственных.

 

 По завершении расследования его документы, возможно, будут представлены в Синодальную комиссию по канонизации на предмет возможности причисления убиенного безбожниками священнослужения к лику новомучеников. Как известно Архиерейский собор 2000-го года принял решение о канонизации для общецерковного почитания около тысячи новомучеников и исповедников ХХ века.

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

'Православная газета'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *