Петербург – снова без Ангела

В ближайшее время Петербург снова лишится покровителя города – Ангела на шпиле Собора Петропавловской крепости.

 

 Петропавловский собор был построен в 1733 году архитектором Доменико Трезини. Особую выразительность ему придает стройная колокольня, завершенная легким золоченым шпилем, увенчанным фигурой ангела-хранителя и крестом. Колокольня является самой высокой архитектурной точкой Петербурга. Ее высота составляет 122,5 метра.

 

 Несколько лет назад в городе прошла целая эпопея по реставрации ангела – его снимали, реставрировали и водружали с помпой, достойной события века. Реставрацию проводили не на века, но – на десятилетия.

 

 По поводу возвращения ангела Борис Гребенщиков совместно с Алексеем Зубаревым написали «Рапсодию для воды». "Рапсодия" состояла из тем БГ: "Мы стояли на плоскости", "Десять стрел", "Аделаида", "Дубровский", "Серебро Господа" и пр. Исполнил ее DUTY FREE ZONE ORCHESTRA Алексея Зубарева. В городе устроили световой праздник, а самой популярной компанией в городе была фирма "Спарк+", вертолетные экипажи которой возвращали на место ангела.

 

 Прошло несколько лет и оказалось, что ангел отреставрирован плохо. Повредился механизм флюгера и флюгер перестал вращаться с декабря прошлого года. Позолота на 30 лет облезла за шесть лет.

 

 Сотрудники музея города подчеркнули, что в настоящее время вид ангела ничем не отличается от дореставрационного.

 

 Новую реставрацию планируют осуществить к 300-летию города.

 

 Петербуржцы, в общем, смирились, что город постоянно копают – причем в одних и тех же местах. Кладут асфальт, а поскольку кладут плохо, то через годик-полгодика – перекладывают. Но с ангелом можно было бы поосторожнее – символ города, о котором существует легенда, что Петербург будет стоять до тех пор, пока ангел его охраняет.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

ИА 'Регионс'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить