Пирамиды или нет?

Совместная экспедиция российских и узбекских археологов обнаружила на территории Узбекистана несколько древнейших пирамид.

 

 Как полагают, этим 15-метровым сооружениям, укрытым от людских глаз, не менее 2.700 лет. По информации агентства ВВС, древние пирамиды Средней Азии обнаружены в удаленном горном районе на юге страны.

 По словам археологам, найденные пирамиды подобны тем, которыми покрыто плато Гизы в Египте, однако их поверхность не ступенчатая, а совершенно плоская.

 

 Памятники, оставленные древним зодчими, обнаружены в двух районах - Кашкадарьинском и Самаркандском.

 

 Эксперты полагают, что изолированность этих сооружений уберегла их от печальной участи быть разобранными на материалы для строительства зданий в последующие эпохи.

 

 Однако пока нет достаточных оснований говорить о том, что найденные пирамиды - сродни египетским. Это могут быть культовые сооружения. Тем более, что возраст их не особо внушителен для пирамид - египетские старше почти в половину - их древность достигает пяти тысяч лет. Кроме египтян, пирамиды (похожие на них сооружения) строили в Центральной Америке, древние эфиопы, можно с пирамидами сравнить месопотамские зиккураты, но это считается некорректным в научных кругах.

 

 По мнению археологов, поскольку в указанном районе пирамид никогда не находили, и если нынешняя находка действительно - пирамиды (а не зороастрийские "башни мертвых", к примеру) - открытие очень интересное...

 

 Сейчас надо "привязать" их к хронологии и известным в том районе археологическим культурам, выяснить, для какой цели использовались - как гробницы, храмы или еще что-нибудь, и тогда уже говорить о значении открытия...

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

'MigNewsСom'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить