Россию одолела тяга к скульптуре

Прошли те времена, когда россияне с упоением крушили наследие прошлого в виде бронзовых ильичей и железных феликсов. Теперь скульптур и памятников нам не хватает. Теперь мы их создаем.

 

 Про Зураба Церетели речи не будет – этот клинический случай россияне, а теперь и французы, которых он осчастливит скульптурами, наблюдают давно.

 

 Лихорадка перекинулась на провинцию.

 

 Так, в Петрозаводске, в Госстрое Карелии подвели конкурса проектов памятника Юрию Андропову.

 

 Конкурс выиграл Михаил Копполев. Претендентов на конкурсе было 12, в финал вышли трое. Жюри колебалось между двумя основными претендентами на победу. Э. Григорян предлагал отлить бронзовую фигуру пожилого Ю. Андропова, а М. Копполев использовал более традиционный прием - высек бюст в камне. При этом скульптор посчитал, что Андропова следует изобразить молодым. Именно этот факт явился решающим и склонил мнение жюри в пользу работы М. Копполева.

 

 Не то чтобы – молодость – признак художественного достоинства каждой скульптуры. Просто молодой Андропов больше подходит для Петрозаводска - в 1940 году он был первым секретарем ЦК ВЛКСМ Карелии. В годы Великой Отечественной войны возглавлял комсомольскую организацию республики, участвовал в партизанском движении. С 1947 года Ю. Андропов был вторым секретарем ЦК КП Карелии, а в 1951 году был переведен в аппарат ЦК КПСС. Поскольку зрелые годы Ю.В. Андропова вызывают в народных воспоминания водку – андроповку и облавы среди белого дня, надо полагать, изображение одного из генсеков в молодости – проявление политкорректности со стороны петрозаводских чиновников.

 

 А в Дмитровграде Ульяновской области за последнее время появилось уже целых два памятника. Первый – всесоюзному старосте Михаилу Ивановичу Калинину – в городском парке, а второй – возле кафе, владелец которого и спонсировал изготовление и установку памятника. И не кому-нибудь, а Петру первому. Мэр города Сергей Морозов так прокомментировал странный выбор владельца кафе - "До настоящего времени в городе не было ни одного знака памяти о человеке, который стоял у истоков российской государственности". Мероприятие совершалось, хотя и на частные деньги, но в рамках крупномасштабной программы администрации города по благоустройству Димитровграда. И если в Димитровграде нет больше других проблем, кроме как малое количество памятников, то страшно подумать, сколько скульптур, изображающих деятелей, стоявших когда-либо у истоков чего-либо, украсит в будущем город.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

ИА 'Регионс'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить