Илгач- в больнице, БГ – на коне

Борису Гребенщикову крупно повезло: оператор рижской студии «Вилкс», производящей клипы для звезд, случайно оказался на месте попытки самоубийства. Вдвойне повезло, потому что попытка растянулась по времени на два часа и была профессионально заснята оператором Виктором Вилксом. И втройне повезло, потому что самоубийца остался жив – в противном случае даже самая «отмороженная» звезда отказалась бы от первых двух удач.

 

 БГ – не отказывается. Он использует в одном из своих клипов отснятые кадры.

 

 37-летний бывший заключенный Силардс Илгач взобрался на 110-метровую опору Вантового моста в центре Риги, пытаясь совершить самоубийство.

 

 Он был одет в черную одежду, а на шее у него висел большой серебряный крест (по другим сведениям, крест был деревянным).

 

 Верхолаз периодически отвлекался от восхождения - он поочередно крестил то Пардаугаву, то Старую Ригу. "Человека-паука" снимало спецподразделение "Омега". По словам полицейских, верхолаз потребовал предоставить ему четыре кремовых эклера и минеральную воду. Только после выполнения этого условия он согласился спуститься.

 

 На мосту перед восхождением мужчина оставил письмо и написанную им поэму на русском языке, в которой он обещал, что восстанет из мертвых, если невзначай сорвется вниз.

 

 На киностудии считают, что подобный видеоряд полностью соответствует характеру песен Бориса Гребенщикова.

 

 Уже поговаривают, что так фантастически повезти не может даже Гребенщикову, и что это была постановочная съемка.

 

 Если это и в самом деле так, то хуже всех сейчас Силардсу Илгачу, который находится в психбольнице.

 

 Что же касается видеоряда, то он действительно идеально ложится на поэтику БГ, особенно хороши четыре эклера. С другой стороны, БГ все же буддист, хотя и не ортодоксальный, и , будь съемки в самом деле постановочными, вряд ли бы он удержался от требования ввести что-нибудь, наглядно иллюстрирующее например, «лой быканах, лой быканах, вышли хлаять, вышли хлаять, лой быканах…»

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

РИА 'Новости'

 'НТВ.Ру'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить