Армани собрался в Россию. Попытка вторая.

Первая попытка Армани приехать в Россию осенью прошлого года не удалась – поездка была отложена из-за трагедии 11 сентября. Теперь Армани снова собрался в Россию.

 

 Если не случится каких-нибудь катаклизмов, то в окружении друзей и многочисленной свиты, Джорджио Армани приедет в Россию, чтобы 18 июня продемонстрировать коллекцию "Осень/Зима - 2002/03".

 

 Женская коллекция "Осень/Зима - 2002/03" обретает ярко выраженную концепцию чистоты: нет - крайностям, нет - чрезмерной наготе, нет - незатейливым выставлениям напоказ нижнего белья и всякой мишуры, нет - очевидному и обыденному, нет - сенсационности. Только сегодняшняя реальность, сегодняшнее ожидание. И за всем этим - один лишь вкус. В характере кроя - нечто среднее между строго упорядоченным и фантазийным, жестким и нежным. Силуэт конструктивен, но при этом достаточно мягок. В одежде - игра глянца и приглушенных тонов: шелк с атласом в летящих вечерних платьях, атлас с гладкими и текстурными шерстяными тканями ровных тонов. В плащах и пальто длиной до колена - безупречный характер униформы, а в длиннополых пальто из букле или стриженой шерсти - неожиданная мягкость краев.

 

 Мужская коллекция "Осень/Зима - 2002/03" демонстрирует привлекательную чувственность мужской силы, подчеркивая естественные силуэты мужского тела. Армани находит эту чувственность в стиле "милитари", который он возвращает в моду в обновленном качестве. Вечерняя одежда представлена целым рядом великолепных образцов из шерсти и крепа, с атласной каймой, напоминающих гусарские доломаны и кадетские мундиры.

 

 Джорджио Армани намерен лично представить свою новую коллекцию вниманию московской публики, тем более что осенью в столице России откроется второй в мире бутик "Armani Casa", представляющий полную коллекцию предметов домашнего интерьера: мебель, посуду, светильники, постельные принадлежности и предметы декоративного искусства. Хитом этой коллекции станут подушки Армани.

 

 Предстоящий показ моды в Москве Армани намерен организовывать лично. Шоу состоится в собственном бутике Армани, причем Джорджио собирается лично отобрать российских манекенщиц для дефиле и проследить за очередностью их выхода на подиум.

 

 «Показ для меня - это событие, которое необходимо принимать всерьез и к которому я обычно очень тщательно готовлюсь», - говорит Армани.

 

 Показ особо важен для тех, кто хочет всегда идти в ногу с модой. От Армани не ждут потрясений, а хотят увидеть и услышать точные рекомендации – что носить в этом сезоне. И он всегда оправдывает ожидания. Сам Армани так сформулировал свое кредо: «Когда я размышляю о моде, я думаю, что это неотъемлемая часть моей жизни. Когда я думаю о стиле, я считаю, что это та единственная роскошь, которую можно себе позволить независимо от того, есть ли у тебя деньги или нет.

 

 Я считал так всегда, с самого начала, задолго до того, как стал известным. Мое видение моды - донельзя прагматично: единственно заслуживающим внимания творчеством я нахожу только то, что лежит в сфере той моды, которая помогает мужчине или женщине выглядеть лучше, оставаясь собой, не призывая их к экспериментам в виде радикальных перемен.

 

 Моду нового века формируют такие вечные и понятные ценности, как легкость, интимность, чувственность и наряду с этим то неуловимое, что лежит между тем, кто создает одежду, и тем, кто ее носит. Именно в этом и заключается суть моды - суть, которой я следовал всегда. Суть, которая определяет все мое творчество".

 

 Вместе с мэтром мировой моды – в 1999 году он был признан самый богатым дизайнером мира – приедут друзья - Софи Лорен, Гленн Клоуз, Саффрона Берроуз и дочь Армани Роберта.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'FashionGuide'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить