Прощай, «Кухня»

С грустью в сердце провожали поклонники, точнее поклонницы Олега Меньшикова, в «последний путь» «Горе от ума», спектакль, не отличившийся особыми изысками как актерскими (в Меньшикове-Чацком навязчиво угадывался постаревший Костик из фильма «Покровские ворота»), так и постановочными, ведь это был режиссерский дебют любимого артиста. Но наделавший много шума проект обещал продолжение, которым стала «Кухня», не классика на сей раз, а наоборот, автора наисовременнейшего - интересного и интригующего Максима Курочкина.

 

 Молодой драматург, если и берется писать, то не легкомысленные истории и не психологические пьесы, а уж не меньше, чем эпос, жанр, идущий со времен мужественных Тристанов и прекрасных Изольд, отсылающий к отважным зигфридам и нибелунгам. Максим Курочкин признавался: «Заказаны были тема пьесы, место действия - ресторан в старом средневековом замке, основные сюжетные линии и главное событие: новый официант или повар, появившись в коллективе, полностью изменяет предлагаемые обстоятельства и картину мира».

 

 Но Олег Меньшиков задумывал простой, музыкальный, танцевальный – легкий спектакль, а получил историю не людей, а народов, не мужчин, а героев, не женщин, а вечной женственности. После изрядного пыхтения над переписыванием пьесы и ее адаптации к сценическому воплощению получилась не сказка, не мюзикл, не фэнтези, а просто «Кухня», в которой есть, к примеру, превращение забитой поломойки в покорительницу сердец Брунгильду, а в кастрюле вместо ужина для хозяина замка, на чьей кухне и происходят события, обнаруживался дракон. В финале же герои уходили не за кулисы, а в Валхаллу, то есть, если следовать мифологии, на небо, где находятся павшие в бою храбрые воины и живут боги и праведники.

 

 Несмотря на успех и аншлаги (пресса породолжала негодовать, а зрители спрашивали лишний билетик), после полутора лет рыцарской жизни и кухонных пересуд, Олег Меньшиков вынужден расстаться и с "Кухней", чтобы, видимо, в новом сезоне, одарить очередной работой, а может, без остатка отдаться недавней премьере - «Игрокам» Гоголя.

 

 Наталья Микора

 "ПРАВДА.Ру"

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить