В России – Самый знаменитый дизайнер. С чемоданчиками.

В последние годы в массовом сознании российского обывателя наметился кардинальный переворот. Наконец-то обыватель, заслышав слово «дизайнер», перестал ернически добавлять «а также Ватман и Кульман».

 

 И знаменитые дизайнеры поехали к нам, чтобы нам показать то, что видели во всем мире, кроме России.

 

 Москвичи уже посмотрели на изыски Старка и Сколари, теперь Филипп Старк едет просвещать Петербург. Программа по просвещению так и называется «Филипп Старк едет в Россию».

 

 Выставка «Vanity Case by Starck» - чемоданчики Старка – уже побывала в Москве. Несколько дней на переезд – и выставка едет в Питер. Сам Старк – не едет. Потому что живет не во Франции, по его словам, а во французских самолетах. Очень занятой человек.

 

 Кредо Старка звучит очень заманчиво – вещи делаются для того, чтобы приносить радость. Компании работают для того, чтобы быть добродетельными.

 

 Старк смотрит на все, что окружает человека в быту, и переделывает на свой лад – чтобы радости было по максимуму.

 

 Старк не скрывает концепции радости: "Моей главной задачей в течение четырех лет, когда я работал художественным директором в "THOMSON" было сделать компанию добродетельной. Не потому что у компании было желание делать зло, но потому что они просто утратили свою основную задачу в жизни - быть полезным, использовать свои умения, для того чтобы быть полезными. Для достижения этих целей мне необходимо было играть роль дружественного " внутреннего врага ". То есть захватывать интерес этой большой компании так, чтобы они делали свои деньги доступными и приносящими радость.

 

 Особый конек дизайнера – стулья. Искусствоведы утверждают, что стулья Старка человек узнает даже в темноте – по комфорту и радости тела, на стул севшего.

 

 Старк заставляет вещи нам улыбаться.

 

 Причем, это не «искусство ради искусства» - вещи Старка не улыбаются всем без разбору. Его кредо - "мы не работаем в производстве оружия, мы не работаем для производителей крепкого алкоголя или табака, мы не работаем для религии, и мы не работаем для кого бы то ни было, использующего деньги из сомнительных источников, что становится все более сложным".

 

 На выставке в маленьких чемоданчиках представлены давно известные всему цивилизованному дизайном миру вещи. Вещи освещены авторскими светильниками. Все они - от зубной щетки до архитектурных объектов - одного размера. Каждая модель помещена в небольшой чемоданчик и снабжена авторским комментарием.

 

 По замыслу Старка, эти комментарии должны помочь зрителю разобраться с философией, которую он применяет при создании своих работ: мастер смотрит на существующий, привычный предмет и обдумывает его функции.

 Затем соизмеряет их с традиционной формой, которую потом пересматривает, "отсекая все лишнее" и оставляя лишь то, без чего невозможно обойтись.

 

 Кстати, для тех, кто о дизайнере с мировым именем слышит впервые, приведем доказательства его знаменитости - Филипп Старк работал у Кардена, оформлял частные апартаменты жены президента Франции Франсуа Миттерана в Елисейском дворце в Париже, сейчас ему доверено изменить вид экспрессов, курсирующих под Ла-Маншем. Их красные и желтые цвета сменит сдержанная цветовая гамма; потом Старк переоденет кондукторов компании Eurostar.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'-indid-'

 'ФОРМА'

 'Новое литературное обозрение'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить