«Подъездник» – веселая альтернатива клубам

В среде неформалов маленькие концерты принято называть по месту проведения: на квартире – квартирник, на природе – природник, но наши герои сделали ещё один шаг, и, недолго думая, решили собраться в подъезде.

 

 Известно, как устроены многоэтажки новых районов: отдельно - лифтовые шахты, отдельно – лестница, по которой, собственно, никто и не ходит, зато какая площадка под сейшн! В противоположность тем, кто громко кричит о свободе выбора и пускает горькую слезу, сетуя на жестокость мира, ребята просто взяли и создали весёлую альтернативу клубам.

 

 Тем самым клубам, вход в которые - 50 р. (по флаеру), где обыск и face control, где замечательный бар, но не всегда хороший звук. Те же 50 р. можно потратить на что-нибудь полезное или отдать музыкантам, послушать любимую группу в неофициальной обстановке, да, наконец, просто оторваться, сделать что-нибудь необычное (а что может быть необычнее концерта в подъезде!).

 

 Всех организаторов последнего «подъездника» я знаю не больше года. Мишка Зудилин, лидер группы «Трилогия» мне знаком ещё по медицинскому училищу, Стас (Граф) Дубровский, гитарист «ЭроКвадро», главный зачинщик и лиходей, тревожил умы девушек, вероятно, ещё в прошлом веке. Пришёл Максим Осокин и спел несколько песен в духе Pink Floyd, в сопровождении одной лишь бас-гитары.

 

 Всё действо продолжалось без малого четыре с половиной часа. За это время успели выступить три молодых рок-поэта и две команды. Под конец и слушатели (около 20 человек) тоже не остались в стороне: кто-то достал губную гармошку, кто-то тамбурин, а кто-то просто на коленках ритм отстукивал…

 

 Совсем не удивительно, что играли именно рок. Представители других направлений, кроме авторской песни и шансона, в таких условиях существовать отказываются. Разошлись ближе к одиннадцати с твёрдым намерением собраться снова.

 

 Надо заметить, что о подобных событиях навряд ли узнаешь из журнала «Ваш Досуг». Страждущим - слова: кто ищет - тот найдёт, а проще – DO IT YOURSELF.

 

 Алексей ПОЛИКАРПОВ,

 группа "Третья мировая весна"