Mystery Juice, или «Таинственный сок»: музыканты с солидным джазовым прошлым и шотландскими генами

Компания "Green Vave" порадовала российских меломанов очередным открытием. Ритм-энд-блюз, хип-хоп, фанк, трип хоп, арт-рок, психоделика, хард-рок — согласитесь, такое смешение стилей кажется невозможным, но разрешите вам представить группу: «Mystery Juice».

 

 Оставьте скептические ухмылки. Приехав из родного Эдинбурга в Москву 1998 года апреля месяца, «Mystery Juice» понравились всем — от патриархов русского рока до юных рейверов. Не удивительно, ведь это музыканты с солидным джазовым прошлым и шотландскими генами. В их композиции удачно вписываются кельтские мотивы (Тим Мэтью – скрипка) и гитарные партии, пробуждающие в памяти образ Мадди Уотерса (Дональд Макдугл). В наше время суррогата, засилия коммерческой музыки и робких поползновений расплывчатого андеграунда, приятно услышать нечто одновременно новое и объединяющее столько диаметрально противоположных направлений.

 

 Однажды вечером 2002 года «Таинственный сок» (а именно так название группы звучит в переводе на русский) встретился нам в клубе «Бункер», при стечении журналистов, фоторепортёров и праздношатающейся публики. Несмотря на то, что парни прилетели прямо из Сургута с фестиваля «60-я параллель» и перед выступлением откровенно дремали на скамейках, совмещая российские часовые пояса, - у всех с лихвой хватило сил на пресс-конференцию и последующий ночной концерт. В маленьком помещении клуба можно было буквально прикуривать от носящихся энергетических разрядов.

 

 К сожалению, дискография группы насчитывает всего два альбома: «OVERDROVE» (Green Vave, GRCD-98-2) и «POOR PEOPLE» («Бедные люди», 22 июня 1999г.; GRCD-2001-4). Однако, это не так уж страшно – «Mystery Juice» рекомендуется слушать вживую.

 

 Алексей ПОЛИКАРПОВ,

 музыкант

 

 На снимке: "Mystery Juice". Фото: Zvuki.Ru

Ссылки по теме:

 Zvuki.Ru:

 Группа MYSTERY JUICE

 Из Шотландии приезжает "русское открытие"

Последние материалы