Меньше гэгов

В Москве прославились ночи пожирателей рекламы, а в Новосибирске ретивые организаторы, среди которых видеохудожник Дмитрий Булныгин, три года назад придумали Международный фестиваль сверхкороткого фильма, или ESF, который в очередной раз и случился вечерком 30 мая в новосибирском Доме актера. Традиционно фестиваль, заявляющий свои требования через Интернет, проводится в двух номинациях: видео и анимация. Главное условие для желающих участвовать со своими фильмами - лаконичность. Авторы должны ловко уместить свои идеи в 60 секунд таким образом, чтобы в картине присутствовали все признаки "большого кино", то есть имелись в наличии сюжет и логичный финал. Зрители должны с первого раза понимать, "про что".

 

 Первый фестиваль, который затеяли в 2000 году в День защиты детей (1 июня), планировали сделать уличным, то есть демонстрировать видеоролики на глухой стене здания, что не удалось реализовать из-за проливных июньских дождей. С тех пор решили особенно не выпендриваться, ведь площадной характер коротких видеохохм с веселыми названиями, как в этом году, «Кошка Катя», «Правда о ведьмах», «Муму» возвращается , «Трррррррр», «Смерть паука-убийцы», «Ржавая гигиена» и т.д. и в том же духе, провоцирует требующиеся эмоции и в теплых стенах.

 

 Подобные фестивали проводятся в разных уголках мира: в Сант-Пауло (Бразилия), Токио (Япония), Нью-Йорке (США), Амстердаме (Голландия). В Мельбурне (Австралия) даже появился фестиваль фестивалей одноминутных фильмов. Новосибирский ESF - единственный фестиваль сверхкороткого фильма в Евразии. Состав жюри меняется каждый год, причем, как уверяет пресс-служба фестиваля, почти никто из его членов друг с другом не знаком и не совещается в процессе оценки лучших работ. Выбирают только 10 лучших, с точки зрения художников и критиков, фильмов по 10-балльной шкале. Результаты сопоставляются, победители заслуживают премии по 400 долларов США. Объявляются обладатели специальных призов за идею, за технику, автор лучшей работы получает гран-при.

 

 Конкурсную программу фестиваля этого года составили 36 фильмов, из них - 22 в номинации видео, и соответственно 14 - в номинации «анимация». Политика предварительного отбора работ в этом году, - заявил Дмитрий Булныгин, - была направлена на повышение общего уровня (идейного, технического, инновационного), представляемой программы. Отсюда - уменьшение количества номинантов конкурсной программы по сравнению с прошлым годом почти в два раза, хотя количество присланных работ соответствует ESF 2001 - около 80.

 

 Столь строгий отбор, принес свои плоды: программа этого года необычайно ровная и сильная. Состав иностранных участников не изменился - около 25%. Участвуют: Болгария, Германия, Голландия, Латвия, Польша. Одной из особенностей этого года можно считать расширение географии российских участников. Впервые на фестивале представлены фильмы из Барнаула, Перми, Хабаровска.

 

 Любопытной тенденцией этого фестиваля является любовный и психоделический контекст большинства представленных работ. Почти нет политики. Меньше стало гэгов. Меняемся, что-ли?

 

 Наталья Микора

 "ПРАВДА.Ру"

РИА 'Новости'

 'ESF'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить