Лестница в литературу

30 мая в Доме книги "МОСКВА" состоится презентация и продажа нового литературного альманаха "ИЛЬЯ", основу которого составили работы финалистов ИЛЬЯ-ПРЕМИИ' 2001.

 

 ИЛЬЯ-ПРЕМИЯ, говорит поэтесса Марина Кудимова, председатель жюри, отличается от других по всем параметрам. Она родилась не от тщеславия, а от горя: "навеки девятнадцатилетний" Илья Тюрин, чье имя премия носит, погиб три года назад. Она лишена личных амбиций и желания самоутвердиться, тряхнув мошной: премию учредили родители Ильи в память о сыне и его редкостном даровании. Премия символически учреждена от лица всех родителей, даже тех, кто считает ночные бдения своих детей над листом бумаги пустым времяпрепровождением. Даже тех, кто тайно или явно жжет и рвет исписанную бумагу, полагая, что так дитя скорее образумится и пойдет служить в банк или в бакалейную лавку. Недаром на вручении наград лауреатам "Ильи-премии" 10 мая 2001 года были специальные призы от мамы и папы.

 

 Чистота замысла обернулась самыми настоящими чудесами, да иначе и быть не могло. Лауреатом Гран-при, заслужившим право на издание отдельной книги, стал житель Иркутской области по фамилии Тюрин (имя Вячеслав тоже символически призвано означать вящую славу не только его носителя, но и незримого вдохновителя и однофамильца Ильи). Но дело, конечно, не в совпадениях, а в том, что, по единодушному мнению членов жюри, Россию в который раз посетил крупный поэт. И, вопреки традиции, не был убит на дуэли или войне, не погиб от голода и одиночества, а, объявившись, был тут же увенчан самыми насущными для поэта лаврами собственной книгой."

 

 Для Вячеслава Тюрина стала первым, но не последним шагом в литературу - ожидается, что на днях он будет принят в Союз российских писателей Иркутской области.

 

 География участников конкурса ИЛЬЯ ПРЕМИЯ не ограничивается Россией - в этом году финалистами стали молодые дарования из Красноярска, Перми, Вологды, Украины и Белоруссии.

 

 На презентации можно будет приобрести книгу "Письмо" московского студента, поэта и философа Ильи Тюрина, послушать его стихи и песни в авторском исполнении.

 

 Лауреаты и финалисты конкурса тоже будут читать свои произведения. Во встрече примут участие члены жюри ИЛЬЯ-ПРЕМИИ, известные московские поэты Марина Кудимова, Ольга Татаринова, Александр Дорин, журналисты Ирина Медведева ("Парламентская газета"), Николай Тюрин ("Трибуна"), Владислав Круковский ("Журналист"), Андрей Кульба ("Первое сентября"), артист театра "Сопричастность" Николай Тырин.

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

'Дом Ильи'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить