Прекрасны вы, брега Тавриды...

Пушкин жил в Крыму в 1820 году меньше месяца: с 15 августа до 12-14 сентября, что, впрочем, не помешало местным властям организовать в 1989 году Пушкинские чтения и проводить их ежегодно.

 

 27 мая в Крыму открываются очередные Международные Пушкинские дни. "География" их проведения за минувшее десятилетие разнообразна: Гурзуф, Керчь, Бахчисарай, Феодосия, Алупка, Новый Свет, Перекоп..., словом, все те места, где гостил, мимо каких проплывал, какими восхищался поэт. За это время крымские специалисты изучили буквально по дням все обстоятельства пребывания Александра Сергеевича в Тавриде, корабли, на которых он путешествовал, его строки, посвященные Крыму и с Крымом связанные. Многие открытые ими подробности пушкинской биографии, описанные в монографиях и брошюрах, имеют большую ценность и учитываются мировым пушкиноведением.

 

 В этом году с 28 мая по 2 июня в Алуште пройдет 6-я Международная Пушкинская конференция "Пушкин и мировая культура, на которую съедутся специалисты-пушкинисты из России, США, Японии, Кореи, Англии, Франции, Германии, Финляндии. В рамках форума гостей провезут по тем достопримечательностям, которыми любовался Пушкин в Крыму, чтобы те своими глазами увидели красоту, вдохновившую

 

 Александра Сергеевича написать:

 

 Прекрасны вы, брега Тавриды,

 

 Когда вас видишь с корабля

 

 При свете утренней Киприды,

 

 Как вас впервой увидел я...

 

 В библиотеке Русского культурного центра в Симферополе будет представлена книжная выставка "Волшебный край, очей отрада", отдел образования проведет для старшеклассников и студентов, как и для всех поклонников творчества поэта, курс видеолекций по темам: "Лирика Александра Пушкина и Михаила Лермонтова", "Александр Пушкин: "Евгений Онегин", "Проза Пушкина".

 

 Наталья Микора

 По материалам сайтов: РИА "Новости" и www.nlo.ru/

РИА 'Новости'

 'НЛО.Ру'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить