Русский шансон из застенков

Подведены итоги конкурса поэтического творчества среди осужденных России в номинации "Авторская песня". Проведение конкурса было приурочено к 123 годовщине профессионального праздника работников уголовно-исполнительной системы, которая состоялась в марте прошлого года.

 

 Победителем конкурса стал челябинец Евгений Богданов.

 

 Организаторами конкурса организаторами выступили Управление исполнения наказания и Попечительский совет Минюста России. Первые этапы конкурса проводились в колониях и тюрьмах, затем - на уровне регионов.

 

 Подготовка к конкурсу и проведение региональных этапов вызвали большой интерес не только у осужденных, но и у работников системы УИН, которые тоже принимали участие в конкурсе.

 

 Как отметила специалист отдела воспитательной работы с осужденными ГУИН по Иркутской области Татьяна Литвинцева, поэтические произведения осужденных адресованы, в основном, матерям и любимым девушкам и содержат в себе раскаяние за совершенные преступления. Женщины, находящиеся в местах лишения свободы, выражают тоску по дому и по детям.

 Проведение конкурса стало не только важным воспитательным мероприятием, но и позволило привлечь внимание к российской пенитенциарной системе.

 

 Финалистов оценивал литературно-художественный совет, который возглавлял народный артист России, председатель комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по культуре Николай Губенко.

 

 В состав совета входили многие корифеи отечественной культуры и искусства - народная артистка России Валентина Толкунова, композитор Георгий Мовсесян, поэтесса Римма Казакова, поэт Эдуард Виноградов и другие. Все они единодушно признали песни Геннадия Богданова, написанные в стиле русского шансона, самыми лучшими.

 

 Геннадий Богданов, который не так давно вышел на свободу, был осужден на срок один год с содержанием в челябинском изоляторе N1, сообщили в пресс-службе ГУИН по Челябинской области. За этот год он успел сочинить и напеть на кассеты большое количество песен, многие из которых так тронули сердца российских деятелей культуры.

 

 По итогам конкурса будет выпущен поэтический сборник, куда войдут лучшие произведения российских осужденных.

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

'Регионс.ру'

 'Русский Восток'

Обсудить