«Нотр Дам де Пари» - премьера сегодня!

В театре "Московская оперетта" сегодня состоится премьера нашумевшего мюзикла. Организаторы рассказывают, что для участия в постановке российской версии из 2-х тысяч актеров, которые пробовались на роли, были отобраны всего 50 человек. Постановка осуществлялась компанией Metro Entertainment.

 Мюзикл не уступает ни по качеству, ни по цене лучшим зарубежным постановкам этого жанра. Однако низкая зрительская платежеспособность превратила проект почти что в благотворительный.

 Общий бюджет московской версии "Нотр-Дам" составляет 4 млн долл.. Расчеты показывают, что окупить проект в России на сегодняшний день невозможно. Другие московские мюзиклы тоже спонсировались меценатами.

 Меценатами можно считать и звезд, согласившихся на смешные горары ради возможности выступить в мюзикле.

 Партию Квазимодо в российской постановке будет исполнять солист группы "Танцы минус" Вячеслав Петкун. Текст российской версии мюзикла был адаптирован известным поэтом Юлием Кимом.

 "Нотр Дам де Пари" — самый знаменитый в Европе мюзикл, поставленный за последние пять лет. Его премьера состоялась 18 сентября 1998 года в Париже. Билеты, поступившие в продажу, были раскуплены тогда на полгода вперед. Уже за первый год проката он был занесен в "Книгу рекордов Гиннесса" как самый продаваемый мюзикл. Только во франкоязычных странах его посмотрели более 3 млн. зрителей.

 Через два года в Лондоне с триумфом была представлена английская версия "Нотр Дам де Пари". И вот теперь проект аналогичного масштаба будет осуществлен в России. Посмотрим, что скажет Москва.

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

'События.Ру'

 фото'Новая газета'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить