Поговорим о странностях культурной жизни... И смерти

Ну что же, дорогие друзья, знакомые и все попутчики по разделу "Культура" мощнейшего портала "ПРАВДА.Ру", - вас много, и, как говорят в Одессе, - всем здрасте!

 "Культура" - раздел новый и, естественно, пока еще немного эклектичный. Но это, скорее, от желания и одновременно невозможности на первых порах удовлетворить все запросы нашей разношерстной, но взыскательной публики по освещению новостей из культурной жизни ...и смерти.

 Мне, как поэту, особенно печально вспоминать о двух ушедших людях, чье творчество, хоть в разной степени, но утончило наше восприятие этого несправедливого мира - Татьяне Снежиной и Илье Тюрине. Неужели, все-таки истинно: "Кто кончил жизнь трагически, тот - истинный поэт..." Ведь как-то же "проскочили" нынешние.

 Я, как человек все-таки поживший, начинаю понимать - самое страшное в смерти - то, что Земля продолжает вращаться. На смерть поэтов:

 И ничего не изменить,

 И никого не отмолить,

 И наши имена, рассыпавшись в пространстве,

 Затихнут. В траурном убранстве

 Лишь памяти серебряная нить

 Удержит мир в печальном постоянстве...

 

 Тему смерти продолжает и израильский театр "Габима" с "Каддишом для Наоми" и спектаклем Р.Пинковича "Дневник Анны Франк". Тему смерти в самом Израиле продолжает сама жизнь - все время приходят сообщения о кровавых терактах и жертвах. Все убеждает в одном: выжить в нашем мире можно только случайно.

 

 Тех, кому это пока удается, ждет "Паранойя" из нового альбома Земфиры, "Любовь - холодная война" Татьяны Лихачевой, а также "Звездные войны" и даже ирландские "Дискосвиньи" из заграничного. Но на нашем сайте найдется, конечно, кое-что и для оптимистов: "Черешневый лес", джаз, секс и исторические анекдоты от Якова Штелина про Петра I.

 

 Кстати, о Петре. Как-то Петр I, выслушав в Сенате множество дел и жалоб о кражах и мздоимстве, приказал генерал-прокурору Павлу Ивановичу Ягужинскому составить указ о том, что если украденных денег хватит на веревку, то вора без суда должно будет тотчас же повесить. Ягужинский взялся было за перо, но потом, задумавшись, отложил его в сторону.

 

 "Пиши указ!" - распаляясь, повторил Петр. Но Ягужинский ответил:

 "Государь! Все мы воруем, кто приметнее, кто нет. Неужели ты хочешь остаться государем без подданных?"

 Царь рассмеялся и указ отменил.

 Я вот думаю, может - зря? А то, как пишут газеты, коррупцию ищут даже в Департаменте по туризму Минэкономики. Хотя еще Уайльд заметил, что журналистика - это организованное злословие.

 Ну да ладно. Как говаривал мой замполит:"...Это все бетристика!".

 Было бы очень приятно, дорогие друзья, если бы вы делились со мной вашими наблюдениями, замечаниями, а главное - пожеланиями относительно обустройства нашего раздела.

 Ибо, как известно, желание - половина жизни, безразличие - половина смерти.

 DIXI

Ваш Дмитрий ДАРИН,

 Ведущий рубрики "ПРАВДА.Ру - Культура"

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить