В Каневе прошел крестный ход в честь 141-й годовщины перезахоронения праха Тараса Шевченко

Вчера сотни гостей из разных уголков Украины, России и Казахстана приняли участие в мероприятиях, приуроченных к 141-й годовщине перезахоронения праха Тараса Шевченко на Чернечей горе в Каневе. Состоялся митинг-реквием у стен древнего Успенского собора, участники которого затем прошли крестным ходом к могиле поэта. После этого перед гостями выступили профессиональные и самодеятельные художественные коллективы. Память Кобзаря почтили не только в Каневе — цветы к монументам Т.Г. Шевченко возлагали на его родине, в селах Моринцы и Шевченковском.

 А традиционные мероприятия, проходящие в рамках Международного литературно-художественного праздника «В семье вольной, новой», продолжатся до 22 мая. Это и областной конкурс кобзарского искусства, фестиваль «Венок Кобзаря» в селе Хлыпнивци Звенигородского района, и экскурсии по памятным местам, связанным с именем поэта, сообщает «Обозреватель». На этот раз обошлось без приезда первых лиц и политиков, любящих щегольнуть новыми политическими идеями на фоне монумента Кобзарю (вспомним хотя бы пресловутую «Каневскую четверку», созданную именно на Чернечей горе). Но это и к лучшему. Блеск лимузинов новой украинской «знати» зачастую затмевает суть события. Лучше бы правители озаботились сохранением реликвий, собранных в Шевченковском национальном историко-культурном заповеднике в Каневе и выполняли взятые на себя обязательства. Увы, в прошлом году заповедник был профинансирован лишь на 46 % от запланированного, в результате дирекция не смогла оплатить труд реставраторов. Как сообщает «Зеркало Недели», в этом году из предусмотренных четырех миллионов гривен в заповедник получил 0 гривен. За несколько часов до приезда представителей дипломатического корпуса Шевченковский мемориал едва не оказался обесточенным — энергетики хотели отключить свет за долг в полторы тысячи гривен. Вот было бы о чем дипломатам рассказать дома!

 А между тем Канев и Шевченковский мемориал могли бы стать «лицом» Украины – только в прошлом году здесь побывали 13 000 туристов из 35 стран мира.

 

 Андрей Лубенский

 «ПРАВДА.Ру»

 Украина

Ссылки по теме:

 «Зеркало Недели»:

 Почему украинцы любят Шевченко на 46%?

 Тарас Шевченко. Алфавитный указатель произведений

 Украина.Ru. Регионы. Черкасская область.

 Музеи

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить