Хотите узнать секрет изготовления денег?

17 мая в Выставочном зале федеральных государственных архивов (ул. Большая Пироговская, 17) откроется выставка "История денежных реформ в России ХVI-ХХ века". В России прежде никогда не выставлялись материалы, свидетельствующие о формировании денежной системы государства последних пяти веков. И выставка в полной мере представит историю денег в нашей стране: познакомит с императорскими указами о денежных реформах и с криминальными фальшивками, с фотографиями, на которых показано, где и как чеканились монеты и изготовлялись бумажные деньги в XIX - ХХ веках, с историей "неполноценных" денег, актуальной во все периоды и во всех странах.

 

 Можно будет на документальных примерах увидеть, как в процессе петровской денежной реформы впервые введели новые монеты машинной чеканки, что способствовало вхождению России в круг европейских монетных систем. Какую огромную роль в становлении российской денежной системы сыграли реформы Екатерины, во время правления которой были введены в оборот бумажные купюры и создана сеть банковских учреждений России. На выставке представлены ценные бумаги XIX века, подписанные такими выдающимися государственными деятелями, как М.М. Сперанский, С.Ю.Витте.

 

 Многие монеты и денежные знаки, предоставленные Государственным Историческим музеем, признаны раритетными и имеют огромную художественную и иконографическую ценность.

 

 Документы, фотографии и денежные знаки ярчайшим образом представят процесс разрушения финансово-денежной системы России после Октябрьской революции: национализация частных банков, установление государственной монополии в денежно-кредитной сфере, "денежный голод" и попытка ликвидации денег, невиданная гиперинфляция и нерегулируемое хождение суррогатных денег.

 

 Для подробного рассмотрения выставлены многочисленные зарисовки, планы, проекты, образцы денег, в том числе знаменитый "червонец", времен первой советской денежной реформы 20-х годов. Тогда денежная реформа позволила отказаться от эмиссии и стабилизировать экономику без внешних кредитов и использования доллара. Документы о реформах 1947 и 1961годов, стенды о денежных реформах 1990-х рассказывают о переломном периоде послевоенной и новейшей истории России.

 

 Уникальность же выставки состоит в том, что посетителям предоставится возможность своими глазами наблюдать строго засекреченный во все времена и при всех правительствах процесс изготовления денег.

 

 Роман Соколов

Архивы России

Обсудить