Липецкий предприниматель Александр Лебедь «усыновил» лебединую «семью» в местном зоопарке

До недавнего времени обитатели единственного в Черноземье стационарного зоопарка обходились без помощи и поддержки меценатов. Однако рынок вот уже второе десятилетие проникает все глубже и глубже во все сферы российского бытия. Как говорят, процесс неообратим.

 Вот и работники Липецкого зоопарка перестали надеяться на то, что им удастся достойно прожить вместе со всеми своими зверями на бюджетные деньги, да и решили объявить конкурс на лучшего друга зверей и птиц липецкой фауны. Вскоре появилась на территории зоопарка своя Доска почета, на которую работники парка решили вывешивать имена тех, кто решил взять шефство над меньшими братьями. Пример заимствован из принятой международной практики усыновления животных и птиц, существующей в зоопарках многих стран мира, в том числе и в крупных парках России.

 Накануне майских праздников на стенде почета появилась и первая фамилия. Пионером липецкой зооблаготворительности стал частный предприниматель из Липецка, производитель паркета, коорый выразил желание стать отцом пары белых лебедей-кликунов, перечислив первый взнос в пять тысяч рублей на счет зоопарка. Интересно, что зовут первого спонсора… Александр Лебедь, сообщает сайт "Все новости Черноземья".

 Известно, что недавно погибший в авиакатастрофе губернатор Красноярского края Александр Лебедь тоже очень благосклонно относился к этим птицам. Он вообще любил использовать словообразования от своей фамилии. На президентских выборах 1996 года, в которых он набрал около 15 процентов, он Россию называл - "Лебедянью", что пришлось по душе многим избирателям. Впоследствии в политической реальности России он также нередко привносил сравнения их сферы зоологии. Например, как писала «Независимая газета», он называл отставку правительства Черномырдина - "лебединой песнью". Ну а его знаменитая фраза: "Двое пернатых в одной берлоге не уживутся", можно сказать потрясла мир...

 Сейчас в Липецке работники зоопарка очень надеются, что пример производителя паркета с красивой фамилией Лебедь окажется заразительным. По словам директора парка Александра Осипова, члены молодежной организации "Медведь" намерены спонсировать своего бурого символа. А журналисты местной телекомпании "СТВ-7" собираются оказывать финансовую помощь павиану.

Ссылки по теме:

 "Все новости Черноземья":

  Липецкий предприниматель 'усыновил' лебединую пару в местном зоопарке

Обсудить